Какой вообще порядок действий при приобретении лазерного космического аппарата?

Здравствуйте. Получили лицензию медицинскую по видам деятельности массаж и косметология. Собрались приобрести лазер косметический. Теперь возник вопрос по необходимости его регистрации. Нашли информацию об обязательном лицензировании в Роспотребнадзоре лазеров 3 и 4 класса опасности. А лазеры 1 и 2 класса опасности также подлежат лицензированию? Какой вообще порядок действий при приобретении лазерного космического аппарата?

, Ольга, г. Екатеринбург
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга!

Ранее действующим СанПиН 5804-91 г. были предусмотрены санитарные нормы и правила эксплуатации лазеров, которые подразделяли  их   по  степени  опасности лазерного излучения  на четыре класса:

Класс 1 (безопасные) — выходное излучение не опасно для глаз

Класс 2 (малоопасные) — опасно для глаз прямое или зеркально отраженное излучение

Класс 3 (среднеопасные) — опасно для глаз прямое, зеркальное, а также диффузно отраженное излучение на расстоянии 10 см от отражающей поверхности и (или) кожи прямое или зеркально отраженное излучение.

Класс 4 (высокоопасные) — опасно для кожи диффузно отраженное излучение на расстоянии 10 см от отражающей поверхности.

С  10 июля 2020 г. СанПин 5804-91 г. не действует, более подробно по ссылке

https://docs.cntd.ru/document/...

Постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2012 года N 1416, утверждены   Правила  государственной регистрации медицинских изделий. Государственной регистрации подлежат     любые инструменты, аппараты, приборы, оборудование, применяемые в медицинских целях, в том числе системы  лазерные, применяемые для косметологических (медицинских) услуг.

Какой вообще порядок действий при приобретении лазерного космического аппарата?

Для оказания медицинских услуг  приобретать необходимо лазерную систему, которая имеет государственную регистрацию.  Согласно правил регистрировать медицинские изделия обязан  их обязан  разработчик, производитель (изготовитель)  или уполномоченный представитель производителя (изготовителя).

8. Для государственной регистрации медицинского изделия (за исключением медицинских изделий, включенных в перечень) разработчик, производитель (изготовитель) медицинского изделия или уполномоченный представитель производителя (изготовителя) (далее — заявитель) представляет либо направляет в регистрирующий орган заявление о государственной регистрации медицинского изделия, а также документы, указанные в пункте 10 настоящих Правил.
Ольга
Клиент, г. Екатеринбург
То есть нам никакую дополнительно лицензию получать не нужно? Достаточно только регистрационного удостоверения, которое идет к лазеру???

Лицензия у Вас должна быть на оказание  медицинских услуг, а для лазера достаточно  регистрационного удостоверения.  Именно регистрационным удостоверением подтверждается  безопасность его эксплуатации.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Лицензия у Вас должна быть на оказание  медицинских услуг, а для лазера достаточно  регистрационного удостоверения.  Именно регистрационным удостоверением подтверждается  безопасность его эксплуатации.
Амвросов Герман

Внесу для Вас свое дополнение к этому — ответу, одновременно являющиеся моим ответом на Ваш вопрос.

Лицензия выдается с наличием определенных требований. но условия оказания медуслуг в последующем могут измениться, как в Вашем случае. так как Вы приобрели оборудование в дальнейшем, уже после получения лицензии.

Порядок регулируется согласно положениям указанным в Постановлении Правительства РФ от 01.06.2021 N 852 «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“) и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации» (вместе с «Положением о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)»).

Из Постановления ясно и четко следует, что:

5. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности (далее — лицензия), являются:
а) наличие зданий, строений, сооружений и (или) помещений,принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или ином законном основании, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и отвечающих санитарным правилам, соответствие которым устанавливается в санитарно-эпидемиологическом заключении;
7. Осуществление медицинской деятельности с грубым нарушением лицензионных требований влечет за собой ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.
При этом под грубым нарушением понимается невыполнение лицензиатом требований, предусмотренных пунктом 5 … настоящего Положения, повлекшее за собой последствия, установленные частью 11 статьи 19 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности».
http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. речь должна вестись именно о санитарном заключении в отношении — помещений в которых размещается рассматриваемое оборудование, т.е. с  его учетом, на само непосредственно оборудование достаточно регистрационных документов, т.е. в таком ракурсе следует рассматривать ситуацию, так как Вы получали лицензию и санзаключение тогда, когда оборудования не было, и заключение давалось помещениям при его отсутствии, если же после этого оно было приобретено и применяется, следует обратиться вновь по вопросу переоформления  и получения нового заключения.

Ольга, рекомендую Вам руководствоваться компетентными разъяснениями относительно сути поставленного Вами вопроса, иначе Вы сами себя введете в заблуждение, больше того еще и понесете ответственность.

Вот ознакомьтесь например с актуальными и более понятными разъяснениями по следующей ссылке:

Требования к кабинету косметолога по размещению оборудования

Аппараты первого и второго классов лазерной опасности можно не размещать в отдельных кабинетах. Аппараты третьего и четвертого классов опасности должны быть размещены в отдельных помещениях. Снаружи данные помещения должны быть оборудованы таблицей «Не входить, работает лазер». Также обязательно наличие знака лазерной опасности, внутреннего запорного устройства. Для данных кабинетов необходим санитарный паспорт.

Источник: https://www.dirsalona.ru/artic...