Здравствуйте Ольга.
Лицензия у Вас должна быть на оказание медицинских услуг, а для лазера достаточно регистрационного удостоверения. Именно регистрационным удостоверением подтверждается безопасность его эксплуатации.
Амвросов Герман
Внесу для Вас свое дополнение к этому — ответу, одновременно являющиеся моим ответом на Ваш вопрос.
Лицензия выдается с наличием определенных требований. но условия оказания медуслуг в последующем могут измениться, как в Вашем случае. так как Вы приобрели оборудование в дальнейшем, уже после получения лицензии.
Порядок регулируется согласно положениям указанным в Постановлении Правительства РФ от 01.06.2021 N 852 «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“) и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации» (вместе с «Положением о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)»).
Из Постановления ясно и четко следует, что:
5. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности (далее — лицензия), являются:
а) наличие зданий, строений, сооружений и (или) помещений,принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или ином законном основании, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и отвечающих санитарным правилам, соответствие которым устанавливается в санитарно-эпидемиологическом заключении;
7. Осуществление медицинской деятельности с грубым нарушением лицензионных требований влечет за собой ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.
При этом под грубым нарушением понимается невыполнение лицензиатом требований, предусмотренных пунктом 5 … настоящего Положения, повлекшее за собой последствия, установленные частью 11 статьи 19 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности».
http://www.consultant.ru/docum...
Т.е. речь должна вестись именно о санитарном заключении в отношении — помещений в которых размещается рассматриваемое оборудование, т.е. с его учетом, на само непосредственно оборудование достаточно регистрационных документов, т.е. в таком ракурсе следует рассматривать ситуацию, так как Вы получали лицензию и санзаключение тогда, когда оборудования не было, и заключение давалось помещениям при его отсутствии, если же после этого оно было приобретено и применяется, следует обратиться вновь по вопросу переоформления и получения нового заключения.
Ольга, рекомендую Вам руководствоваться компетентными разъяснениями относительно сути поставленного Вами вопроса, иначе Вы сами себя введете в заблуждение, больше того еще и понесете ответственность.
Вот ознакомьтесь например с актуальными и более понятными разъяснениями по следующей ссылке:
Требования к кабинету косметолога по размещению оборудования
Аппараты первого и второго классов лазерной опасности можно не размещать в отдельных кабинетах. Аппараты третьего и четвертого классов опасности должны быть размещены в отдельных помещениях. Снаружи данные помещения должны быть оборудованы таблицей «Не входить, работает лазер». Также обязательно наличие знака лазерной опасности, внутреннего запорного устройства. Для данных кабинетов необходим санитарный паспорт.
Источник: https://www.dirsalona.ru/artic...