Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне подавать 3-НДФЛ при продажи мотоцикла BMW, если куплен он был в 2019 г

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне подавать 3-НДФЛ при продажи мотоцикла BMW, если куплен он был в 2019 г. за 170 000 руб, а продан в 2021 г. за 300 000 руб.? Или учитывая то, что прибыль от сделки не превышает 250 000 руб. я могу не сдавать 3 - НДФЛ ?

, Клиент, г. Ишимбай
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Обязанность декларирования доходов не зависит от наличия прав на налоговые вычеты, поэтому декларация Вами должна подаваться в обязательном порядке, в декларации Вы и отражаете вычет либо в размере документально подтвержденных расходов на приобретение мотоцикла., либо вычет в 250 тыс. рублей. Декларация должна быть подана в срок до 30.04.2022 г. В противном случае Вас привлекут к ответственности за совершение налогового правонарушения по ст.119 НК РФ.

С уважением

Клиент
Клиент, г. Ишимбай
Спасибо большое!
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Или учитывая то, что прибыль от сделки не превышает 250 000 руб. я могу не сдавать 3 — НДФЛ?

Клиент

Добрый день! Тут Вы неверно считаете, налоговый вычет в 250 тыс. это уменьшение налоговой базы а не разницы между ценой продажи и покупки. Налоговой базой у Вас при озвученной цене будет 300 тыс. а не 130 тыс. соответственно как указал коллега декларацию подавать необходимо, и уплачивать налог с 50 тыс. Если бы продавали за 250 тыс., т.е. в пределах налогового вычета, то декларацию по данному доходу подавать бы не требовалось на основании новых изменений в главе 23 НК РФ.