И что будет если я приду напишу заяаление на увольнение если у меня асё ещё открыт бл?

Привет, мне 16 я работаю в Макдоналдс, у меня открыт бл, т.к я болею , я приходила на работу говрила менеджеру, что у меня больничный, но мне звонили с работы я не взяла так как была занята, у меня проблемы с ватцапом по итому написать я не могу на работу, могут ли меня уволить по статье? И что будет если я приду напишу заяаление на увольнение если у меня асё ещё открыт бл?

, Даниил Баженов, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Подать заявление об увольнении можете в период нахождения на больничном, уволить по инициативе работодате не могут (ст. 81 ТК РФ).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте!

В соответствии с положениями статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель не может по своей инициативе уволить работника в период временной нетрудоспособности.

В Вашем случае временная нетрудоспособность подтверждается больничным листом.

Если же Вы желаете уволиться, Вы можете подать заявление об увольнении по собственному желанию, опираясь на положения статьи 80 ТК РФ

Если у Вас остались какие-либо вопросы, Вы также можете обратиться ко мне через чат, перейдя в мой профиль

С уважением,
Афанасьев Н.С.