20.08.2020 был куплен блендер msm 88190 одним из элементов данного продукта мы не разу не пользовались, при

20.08.2020 был куплен блендер msm 88190 одним из элементов данного продукта мы не разу не пользовались, при использовании 12.11.2021 оказалось, что крышка редуктор не работает, что делать, ведь согласно закону можно менять товар в течении 2 лет.

  • 20211212_184728
    .jpg
, Владимир, г. Москва
Дарья Яшутина
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! В пределах 2-х лет продавец отвечает за недостатки производственного характера. Если данная на товар гарантия равна 2-м годам, то отсутствие недостатков должен доказывать сам продавец (ст. 19 Закона РФ «О защите прав потребителей»). Если гарантия меньше — наличие недостатков должны доказать именно Вы (т.е. сначала провести независимую экспертизу и затем обратиться с претензией к продавцу).

Согласно п. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», Вы можете, в том числе, требовать замены товара на аналогичный.

Однако необходимо знать характеристики самого товара, т.к. он может подпадать под определение технически сложного товара. В этом случае будет применяться следующее правило: "В отношении технического сложного пользователя в случае обнаружения недостатка товара вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврат уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на этой товар же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой товар товар марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи такого товара. По истечении этого срока подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

— обнаружение существенного недостатка товара; — нарушение настоящего Законом сроков недостатков товара; - невозможность использования товара более 30-ти дней в течение одного гарантийного года вследствие устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утвержден Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 г. № 924 (особое внимание обратить на п. 12).

Если приобретенный товар не является технически сложным, Вы должны обратиться с письменной претензией к продавцу с требованием о замене товара на аналогичный в течение 7 календарных дней, на Вашем экземпляре претензии продавец должен расписаться, поставить дату и печать организации.