Как в сопроводительном письме написать, что ответчик не получил, обосновать законно, что направлено, но не получено

По определению арбитражного суда истцу нужно представить доказательство получения копии иска. По отслеживанию почтовых отправлений, у ответчика несколько неудачных попыток вручения. Как в сопроводительном письме написать, что ответчик не получил, обосновать законно, что направлено, но не получено

, Виктория, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктория,

В соответствии с ч. 3 ст. 125 АПК РФ, истец обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении.

http://www.consultant.ru/docum...

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 126 АПК РФ, к исковому заявлению прилагаются уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют;

http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с Постановлением Пленума ВАС РФ от 09.12.2002 N 11 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации»:

14. ... При отсутствии уведомления о вручении направление искового заявления и приложенных к нему документов подтверждается другими документами в соответствии с пунктом 1 статьи 126 Кодекса. Это может быть почтовая квитанция, свидетельствующая о направлении копии искового заявления с уведомлением о вручении, а если копии искового заявления и приложенных к нему документов доставлены или вручены ответчику и другим лицам, участвующим в деле, непосредственно истцом или нарочным, — расписка соответствующего лица в получении направленных (врученных) ему документов, а также иные документы, подтверждающие направление искового заявления и приложенных к нему документов.

http://www.consultant.ru/docum...

Поскольку у Вас нет уведомления о вручении, то в силу вышеуказанных норм и разъяснения Пленума ВАС РФ, Вы вправе предоставить иные документы, подтверждающие направление заявления ответчику - почтовую квитанцию, свидетельствующую о направлении копии искового заявления с уведомлением о вручении.

При обосновании предоставления почтовой квитанции о направлении искового заявления сошлитесь на вышеуказанное разъяснение Пленума.

Желаю удачи,

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Как в сопроводительном письме написать, что ответчик не получил, обосновать законно, что направлено, но не получено

Виктория

Можете приложить почтовую квитанцию об отправке письма. Кроме того, через 30 дней ожидания конверт возвращается отправителю, так что можете получить письмо по истечении этого срока (не вскрывать) и направить в суд, на конверте будут соответствующие отметки почты России.

Тот факт, что ответчик не получает письма (если оно направлено по верному адресу)) будет считаться что оно доставлено адресату.

Согласно п.67 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения