Хочу оиенять фамилию ребёнка, так как с отцом ребёнка мы расстались, а ЗАГСА у нас нет, жили гражданским браком

Хочу оиенять фамилию ребёнка, так как с отцом ребёнка мы расстались , а ЗАГСА у нас нет,жили гражданским браком

, Зухра Щербаевна, г. Москва

Зухра!

Общие правила перемены имени человека указаны в ФЗ «Об актах гражданского состояния» №143-ФЗ от 15.11.97, а в статье 58 закона сказано так:

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

То есть потребуется согласие отца ребёнка либо решение суда, если ребёнок несовершеннолетний.

Всего доброго!