Как первоначальный кредитор (банк), так и новый, меня не как не уведомили

Здравствуйте. Приходил сотрудник коллекторского агентства ПКБ ко мне домой и сказал что мой долг Банк продал им и они теперь так сказать "Цари"! Сразу же начал мне предлагать побыстрее заплатить, так как они мне сразу же прощают половину суммы долга, ну и всё такое, обычные ихние штучки. Я предложил показать доказательство передачи долга (договор цессии) хотя бы копию. Но как и ожидалось у него ничего не было. После этого, увидев мое неоднозначное выражения лица, и поняв что его сейчас пошлют "на хутор бабочек ловит", быстренько предложил мне явиться в их агентство и то что мне надо увидеть по переуступке долга, всё покажут. В банк я заходил, узнал что долг действительно переуступлен именно им. Долг имеет решение суда и открыто ИП. Как первоначальный кредитор (банк), так и новый, меня не как не уведомили. Так как мне лично бы хотелось увидеть документы переуступки, мне надо явиться в офис ПКБ и посмотреть, а вдруг там и нет не какой переуступки, ну или не надлежаще документы оформлены и т.д. Вопрос: Могут ли коллекторы, моё посещение к ним, как то потом использовать против меня в суде, когда они подадут заявление на правопреемство, а я заявлю что меня никто не предупреждал о продаже долга и соответственно платить новому кредитору не буду ?

, Виталий, г. Саранск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виталий, здравствуйте!

У Вас есть законное право получать информацию о своем кредите, в т.ч. информацию о действующем кредиторе. Поэтому можете сходить к ним в офис и запросить документы. Также можете написать им на почту или через форму обратной связи запрос о предоставлении документов.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Виталий
Клиент, г. Саранск
Вячеслав, спасибо за ответ. По банкротсву, это бесполезно. Я уже узнавал. У меня ипотека. И ещё очень долго. И всё таки уточню по вопросу. То что я имею право получить информацию, это понятно. Но мой вопрос звучал так: Могут ли коллекторы, моё посещение к ним, как то потом использовать против меня в суде, когда они подадут заявление на правопреемство, а я заявлю что меня никто не предупреждал о продаже долга и соответственно платить новому кредитору не буду? То есть я имел в виду то что они могут сказать в суде что я мол приходил сам к ним в офис и соответственно знал что долг передан.
Могут ли коллекторы, моё посещение к ним, как то потом использовать против меня в суде, когда они подадут заявление на правопреемство, а я заявлю что меня никто не предупреждал о продаже долга и соответственно платить новому кредитору не буду?

Нет. Однако продажа долга происходит без Вашего согласия. Вас постфактум должны уведомить, что кредитор у Вас новый.

Т.к. у Вас ипотека, банкротство Вам не подходит)