8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Может ли кто-то реально конфисковать авто

Неправомернывй арест автомобиля судом

Москва

Черемушкинский суд

в 2017г был оформлен автокредит в банке Сетелем

В последние 5 мес были небольшие просрочки по полатежам

Банк подал иск в суд

За 2 суток до судебного заседания, в офисе банка был погашен весь долг и получен птс на руки

Из баз залога, авто также пропал в этот же день

Банк и так видел у себя в системе, что долга больше нет, но был дважды уведомлен по телефону об этом с просьбой отозвать иск или уведомить суд об отсутствии задолженности

Сотрудники банка утвердительно ответили по телефону, что уведомят суд до судебного заседания

В итоге судебное заседание состоялось 25.11.2021г

Судебное решение появилось на сайте суда только 07.12.2021

В судебном решении написано, что представитель банка не явился на заседание

В итоге суд вынес решение по старым данным и наложил арест на авто путем его реализации с торгов

08.12.2021 банк был уведомлен по телефон о данной ситуации, но сказал, что ничего не может сделать и предложил разбираться с судом

09.12.2021 в офисе банка была получена выписка по счету и справка об отсутствии задолженности, а также написано обращение с просьбой известить суд об отсутствии задолженности (сотрудники банка сказали, что рассмотрят данное обращение в течении 10 раьбочих дней)

Вопросы:

1. Может ли кто-то реально конфисковать авто. Если да, то кто, каким образом и в какие сроки

2. Действительно ли данное решение суда, если по факту долга нет (его не стало за 2 суток до судебного заседания) и претензий у банка также нет

3. Как лучше поступить в данной ситуации, чтобы не пострадал авто и не иметь никаких последствий данной ситуации

4. Как понять, что на данном авто можно передвигаться без опасения, что его арестуют сотрудники ДПС

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.4

Добрый день!

Уточните, ответчик представлял в суд доказательства оплаты долга или нет?

2. Действительно ли данное решение суда, если по факту долга нет (его не стало за 2 суток до судебного заседания) и претензий у банка также нет
Алексей

У сожалению, если решение суда не будет обжаловано участниками процесса, то оно вступит в законную силу, и на его основании банку будет выдан исполнительный лист, который банк будет вправе предъявить к исполнению в ФССП, и это будет основанием для возбуждения исполнительного производства.

Так, согласно ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Поэтому рекомендации — обжаловать судебное решение.

Второй вариант — банк может не предъявлять исполнительный лист к исполнению, и исполнительного производства не будет.

0
0
0
0
1. Может ли кто-то реально конфисковать авто. Если да, то кто, каким образом и в какие сроки

Алексей

Если по вступившему в законную силу судебному решению банк получит исполнительный лист и предъявит его к исполнению, то вполне возможен и арест автомобиля, и реализация его с торгов.

0
0
0
0
3. Как лучше поступить в данной ситуации, чтобы не пострадал авто и не иметь никаких последствий данной ситуации

Алексей

Обжалуйте судебное решение в тчение месяца с момента изготовления его в окончательной форме на основании ст. 321 ГПК РФ, и в этом случае оно не вступит в законную силу и не подлежит исполнению:

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
0
0
0
0
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей,

За 2 суток до судебного заседания, в офисе банка был погашен весь долг и получен птс на руки

Эти документы надо приобщать в суде первой инстанции, а не извещать банк о погашении задолженности, тогда бы суд взыскал максимум только судебные расходы.

 судебное заседание состоялось 25.11.2021г

Сроки на его обжалование у вас еще есть, поэтому можно подать апелляционную жалобу с указанием, что долг погашен был, еще до вынесения судом решения.

ст 321 ГПК РФ

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
0
0
0
0

1. Может ли кто-то реально конфисковать авто. Если да, то кто, каким образом и в какие сроки

2. Действительно ли данное решение суда, если по факту долга нет (его не стало за 2 суток до судебного заседания) и претензий у банка также нет

Решение суда законно, пока оно не отменено, банк просто решил воспользоваться вашей «правовой беспечностью» на процесс не ходили, в суд доказательств погашения задолженности не предоставили, когда идет судебный процесс-надо все доказательства прежде всего приобщать в судебном заседании. в том числе о погашении задолженности.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва
А в какой момент и кто может арестовать авто?
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Алексей!

Неправомернывй арест автомобиля судом

Алексей

Вы имеете в виду то, что арест автомобиля был инициирован по определению суда о применении мер обеспечительного характера (МОХ)?..

ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

Или Вы путаете с тем, что суд обратил взыскание на автомобиль, как на предмет залога, что отражено в решении суда?..

0
0
0
0
наложил арест на авто путем его реализации с торгов

Алексей

Это — не арест. На публичных торгах производится реализация имущества. Юридически, этот процесс, называется «обращение взыскания».

Но, все же, необходимо Ваше подтверждение (учтонение).

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва
Обратил взыскание видимо

Цитата:
«Обратить взыскание на предмет залога – транспортное средство марки..»
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
09.12.2021 в офисе банка была получена выписка по счету и справка об отсутствии задолженности,

Алексей

Алексей!

А вы то, как ответчик почему в суд не пришли, почему отзыв на иск не написали? Получается вы просто проигнорировали ваше право на представление доказательств по делу, предоставленное вам ст. 56 ГПК РФ

Вам нужно сейчас написать апелляционную жалобу на решение суда и приложить к жалобе документы, которые получены из банка вами. Срок у вас предоставления жалобы в суд  до числа 30.12.2021 г., т.к. то что решение появилось 

07.12.2021

Алексей

не означает, то данное решение изготовлено 07.12.2021 года.

1. Может ли кто-то реально конфисковать авто. Если да, то кто, каким образом и в какие сроки

Алексей

Нет, авто у вас до возбуждения исполнительного производства никто не конфискует, потому что у вас не арест наложен, а взыскание на авто путем реализации с торгов

суд вынес решение по старым данным и наложил арест на авто путем его реализации с торгов

Алексей

2. Действительно ли данное решение суда, если по факту долга нет (его не стало за 2 суток до судебного заседания) и претензий у банка также нет

Алексей

Да, решение действительно, потому что если даже никто в суд не явился, то в иске у банка обычно пишется, что просят рассмотреть без их участия. Это была ваша обязанность доказывать отсутствие долга. Сейчас можете только обжаловать решение суда.

3. Как лучше поступить в данной ситуации, чтобы не пострадал авто и не иметь никаких последствий данной ситуации

Алексей

Пишите апелляционную жалобу с приложением документов об отсутствии долга

4. Как понять, что на данном авто можно передвигаться без опасения, что его арестуют сотрудники ДПС

Алексей

Сотрудники ДПС тут вообще не при чем. Если бы был арест, то вам бы уже на госуслуги поступило бы постановление пристава о наложении ареста на автомобиль, но у вас нет никакого ареста, это просто обращение взыскания путем продажи с торгов. Решение в силу не вступило.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Не могли бы вы подсказать, можно ли реально претендовать на возврат ноутбука Озон?
Добрый день! Сдал ноутбук в гарантийный ремонт (гарантия от Озон в авторизированных центрах). Ноутбук починили, но сервис отказывается разглашать суть проблемы и не говорит, какие детали были заменены – ссылаются на условия договора с Озон. Акт выглядит совсем смешно, фото прилагаю. Озон, удивленный несуществующим договором с сервисом, просит добиться от сервиса нормального акта, но сервис не идёт на контакт – читает сообщение в мессенджере и не отвечает. На мой взгляд, это нарушает мои потребительские права и вообще как-то...страшновато. Потребовад возврата средств у Озон, но они отказали, ведь "ремонт был выполнен". Не могли бы вы подсказать, можно ли реально претендовать на возврат ноутбука Озон? Спасибо
, вопрос №3995202, Андрей, г. Москва
Уголовное право
Реально ли это сделать и кто с этим может помочь?
Я 1993 года рождения, в 2008 году купил " краденный" мобильный телефон, за что получил судимость по статье 158 ч2. Хочу удалить запись о судимости из базы мвд. Реально ли это сделать и кто с этим может помочь?
, вопрос №3995286, Денис, г. Москва
Военное право
Действует ли то, что случае набора нужного количества призывников повестка может не прийти?
Если не приходила повестка в военкомат в призывном возрасте, человек не явился в военкомат. Сейчас ему 32 года, если он пойдет за справкой, какие законы сейчас действуют против него? Действует ли то, что случае набора нужного количества призывников повестка может не прийти?
, вопрос №3995263, Ксения, г. Москва
Договорное право
Добрый день Со мной случилась не приятная ситуация Я выставил авто на продажу Со мной вышел на связь человек
Добрый день Со мной случилась не приятная ситуация Я выставил авто на продажу Со мной вышел на связь человек и представился авто-подборщиком, сказал что у него есть люди готовые купить мое авто, но мне надо дать ему данный от своего дрома и представится его братом для того что-бы точно продать авто После он связывается с покупателями, рассказывает им об авто, они соглашаются на осмотр и покупку её и выезжают ко мне Он в свою очередь говорит мне что они половину суммы скинули ему и после подписи договора купли продажи кинут оставшию сумму и после уже он переведён мне мои деньги Ребята приехали, машину посмотрели, договор мы заключили,этот авто подборщик кидает номер куда надо перевести деньги, ребята переводят, деньги уходят но уходят не пойми куда а до меня не доходят, он пропадет из сети, трубку не берет и всё Мне остается вызывать полицию Приезжает полиция, я и покупатель уезжаем в участок и нас допрашивает следователь Покупатель выступает как потерпевший так как его деньги уехали куда до (хотя он орёт что я виноват что предоставил те реквизиты куда кидать деньги, хотя меня самого надули) А я прохожу как свидетель и машину забрали в отдел полиции и сейчас ждем суда Что-бы разобрать вернуть ли мне машину и дальше разбираться с покупателем и искать его деньги Или же по договору купли продажи отдать его покупателю а меня уже делать потерпевшим и попытаться вернуть мне деньги И вот вопрос, мне сидеть и ждать ответа суда или же подать на заявление на аннулирование договара купли продажи из за отсутствия юр. сила так как не было заверно и тп Как мне быть
, вопрос №3993747, Гасан, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Можно ли разделить в условиях договора акт приема-передачи, на отдельные этапы?
Добрый день. Я продавец, который тюнингует авто и продает покупателю. Покупатель договор купли продажи составил, но есть вопросы по условиям оплаты - продавец принимает авто и только после этого оплачивает остаток. Есть опасность, что он не исполнит обязательство в 3 дневный срок? Подпишет акт приема-передачи и заберет авто, а деньги не оплатит. Можно ли сначала осуществить приемку авто на вопрос качества, подписать акт приемки, потом покупатель оплатит и только потом передача авто? Можно ли разделить в условиях договора акт приема-передачи, на отдельные этапы?
, вопрос №3992952, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 12.12.2021