Как можно сделать так чтоб не выделять долю мужу?

Добрый вечер , я в браке у нас 1 ребенок от прошлого брака , 2 от этого . у меня в собственности имущество купленное вне брака и сейчас я хочу купить другое жилье под средством мат капитала с ипотекой . как можно сделать так чтоб не выделять долю мужу ??? Выделить только детям ??? Тк муж не рубля не вкладывал , почему я должна долю ему выделять. И если все таки нужно выделять , то от чего отталкиваться , сумма мат капитала 450 тыс , от этой суммы отталкиваться ?

, Анна, г. Братск
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Анна, здравствуйте!

Даже если вы купите квартиру в браке в ипотеку с брачным договором (будет считаться вашим личным имуществом), но если используете на первоначальный взнос или частично досрочное погашение кредит маткапитал, то будете обязаны выделить долю и мужу.

Потому что действие брачного договора распросраняется только на собственны/ипотечные средства, а МСК-это средства государственной поддержки.

При выделении долей всем членам семьи ( супруги и трое детей) вы будете отталкиваться от 450 тыс. и общей стоимости покупаемой квартиры. Стандартно доли выделяются соразмерно сумме мск.

С уважением, Алсу Нафисовна.

Анна
Клиент, г. Братск
Те получается что я долю ему должна выделить не только из мат капитала, а еще из средств своих личных? А могу я выделить чисто 3 квадрата?

Если заключите брачный договор на приобретаемую квартиру, то только соразмерно сумме маткапитала долю. Чисто 3 квадрата или больше -зависит от расчета доли по мск.Если нет брачника-то изначально у вас будет общая совместная  50/50, потом после выделения долей детям меньше.