Добрый вечер, могу ли я получить красный аттестат за 11 класс, если у меня в 10 классе во всех полугодиях были 5, а в 11 классе по одному предмету в обоих полугодия будут 4?

, Ксения, г. Воронеж
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения!

На 2022 год пока нет утвержденного Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов, но в 2020 (Приказ Минпросвещения РФ от 05.10.2020 г№ 546) и 2021(Приказ Минпросвещения РФ от 22.03.2021 №113) годах правила были такие:

  • итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования;
  • в случае прохождения ГИА в форме ЕГЭ — не менее 70 баллов по учебному предмету «Русский язык»;
  • количество баллов не ниже минимального по всем сдаваемым в форме ЕГЭ учебным предметам.

То есть если «четверка» пойдет в аттестат, документ с отличием уже не будет.

Татьяна Поливаева
Адвокат, г. Оренбург

нет, красный аттестат с 4 не сможете получить