Данную процедуру необходимо сделать для постановки на учёт как молодая семья для выплаты, так как они

Добрый день! Покупали квартиру от застройщика и брали ипотеку в Сбербанке до брака и на сегодняшний день собственник один, возможно ли при рефинансировании ипотеки в другой банк и изменить количество собственников, чтобы в действующем новом кредитном договоре было уже два собственника и ЕГРН и сделать как дополнительное соглашение от застройщика! Данную процедуру необходимо сделать для постановки на учёт как молодая семья для выплаты, так как они уверяют что если ипотека Куплена до брака то мы молодой семьей не можем считаться для данной выплаты

, Евгения, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Евгения!

Что такое рефинансирование? Рефинансирование — это заключение нового договора займа с целью более удобного и выгодного погашения задолженности по старому.

В соответствии с п. 1 ст. 420 Гражданского кодекса РФ,

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Согласно п. 1 статьи 421 ГК РФ,

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Таким образом, рефинансирование — это, по сути, новый кредитный договор, а в новом кредитном договоре может быть такое количество заемщиков, на которое согласен кредитор.

они уверяют что если ипотека Куплена до брака то мы молодой семьей не можем считаться для данной выплаты

Да, это так, поскольку собственником квартиры при ипотечном кредитовании её приобретения покупатель становится сразу после заключения договора купли-продажи, финансируемого банком-кредитором, у которго возникает право залога на недвижимость.

Согласно пункту 1 статьи 34 Семейного кодекса РФ,

 Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Таким образом, совместно нажитым имуществом такая квартира являться не будет, с той оговоркой, что супруг будет иметь право на супружескую долю в праве собственности на жилье, эквивалентную 1/2 от стоимости части цены за квартиру, выплаченную уже в период брака.

Что касается права собственности на квартиру, то оно и при заключении договора рефинансирования не меняется и Вы остаетесь номинальным соственником, при этом, совместно нажитым имуществом будет считаться доля в праве собственности на квартиру, соответствующая стоимости задолженности по ипотеке, погашенной после заключения брака. Так что, вписать мужа в договор как собственника уже не получится, только как созаёмщика, так как рефинансирование будет уже другим договором, и стоимость квартиры застройщику оплатил за Вас банк-кредитор, ставший залогодержателем.

Однако, встречаются и другие договоры кредитования, по которым право собственности на объект возникает у покупателя лищь после полного погашения кредита. По такому договору Ваш супруг может стать вторым сособственном, но после погашения задолженности в полном объеме. И поскольку рефинансирование все же будет обслуживать исполнение по сделке купли-продажи недвижимости, претендовать на субсидии на получение жилья для молодой семьи вы, думаю, сможете, если, конечно, удовлетворяются все прочие условия..

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Евгения!

…возможно ли при рефинансировании ипотеки в другой банк и изменить количество собственников…

Ответ на Ваш вопрос регламентирован в статье 47 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 № 102-ФЗ.

1. Залогодержатель вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору об ипотеке или по обеспеченному ипотекой обязательству (основному обязательству) любым третьим лицам, если законом или договором не предусмотрено иное.
2. Лицо, которому переданы права по договору об ипотеке, становится на место прежнего залогодержателя по этому договору.
Если не доказано иное, уступка прав по договору об ипотеке означает и уступку прав по обеспеченному ипотекой обязательству (основному обязательству).

Исходя из вышеизложенного,   банк вправе осуществить уступку прав требований по договору об ипотеке или по обеспеченному ипотекой обязательству (основному обязательству) любым третьим лицам, если ипотечный договор не содержит запрета на переуступку.

Лицо, которому переданы права по договору об ипотеке, встанет на место прежнего залогодержателя по этому договору. Уступка прав по договору об ипотеке будет означать и уступку прав по обеспеченному ипотекой обязательству.

Таким образом, Ваш муж может стать созаемщиком по ипотеке.

Собственником по договору Ваш муж может стать только в случае, если в кредитном договоре установлен переход права собственности на квартиру в момент погашения кредита.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю Удачи!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения.

 мы молодой семьей не можем считаться для данной выплаты

Для участия в программе молодая семья. необходимо чтобы Вашу семью признали нуждающейся в начале, а именно этот порядок уже регулируется общими положениями как федерального так и регионального законодательства того субъекта РФ где проживают граждане.Так согласно Постановлению Правительства РФ  от 17 декабря 2010 года N 1050 «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Из Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования, утвержденных данным Постановлением следует, что:

6. Участником мероприятий ведомственной целевой программы может быть молодая семья..:
а) возраст каждого из супругов… не превышает 35 лет;
б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;
в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит…
7. В настоящих Правилах под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи,… признанные для цели участия в мероприятиях ведомственной целевой программы органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 года по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации

https://docs.cntd.ru/document/...

так как они уверяют что если ипотека Куплена до брака то

Одно из оснований нуждаемость молодой семьи, т.е. если имеется жилье то нуждаемость по учетной норме установленной по месту жительства семьи.

Что касается ипотеки, то согласно Постановлению Правительства РФ  от 17 декабря 2010 года N 1050 «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» и утвержденным «Правилам предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования» следует, что:

2. Социальные выплаты используются: е) для погашения суммы основного долга (части суммы основного долга) и уплаты процентов по жилищным кредитам на приобретение жилого помещения или строительство жилого дома или по кредиту (займу) на погашение ранее предоставленного жилищного кредита на приобретение жилого помещения…
При определении для молодой семьи уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения учитывается… жилых помещений и (или) части жилого помещения (жилых помещений), принадлежащих членам молодой семьи на праве собственности.

https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. таких ограничений программа как приобретенное жилье до брака одним из членов молодой семьи или после брака, не содержит.

Главное основание признание семьи нуждающейся, при этом учитываются принадлежащие на праве собственности — членам семьи жилые помещения, Ваш супруг уже член молодой семьи, вот его жилое помещение  приобретенное до брака также учитываться, в случае признания Вашей семьи нуждающейся,  она в силу приведенного порядка станет участником программы, а потому отказ незаконен, Вы вправе оспорить его в судебном порядке.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...