Как добиться кесарева сечения?

Здравствуйте. Хочу рожать по своему желанию путем кесарева сечения. Я против естественных родов для себя. Показаний к кесареву нет, хотя есть разные хронические болезни, которые не являются показанием к кесареву. Врачи говорят, что по желанию нельзя. Могу ли я сделать операцию по своему желанию, есть ли какой-то закон? Может быть есть право написать отказ от естественных родов. Как добиться кесарева сечения? Мне 27 лет, будут первые роды.

Уточнение от клиента
Вопрос по российским законам
, Наташа, г. Москва
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Наташа.

Проведение операции кесарева сечения регулируется Письмом Минздрава от 06.05.2014 года № 15-4/10/2-3190, в котором указаны все показания для проведения этой процедуры. Следует отметить, что данное письмо носит рекомендательный характер и не запрещает врачу проводить операцию по желанию женщины.

Однако врачи не станут прибегать к такой операции без причин. Женщина не вправе требовать проводить операцию кесарева сечения только по своему желанию, а врач имеет право отказать в операции, если не выявлено показаний к ее проведению.

Врачи говорят, что по желанию нельзя.

Наташа

Учитывая, что ранее я писал о необходимости согласия еще и врача на проведение операции, если нет медицинских показаний, то Вы можете обратиться к другому врачу другой клиники.

Наташа
Клиент, г. Москва
1) Т.е. отказ от естественных родов я написать не могу? Просто не понимаю, понятие элективного кесарева сечения (код мкб O82.0) у нас есть, а выбрать все равно нельзя, только в платных роддомах почему-то.

2) Подскажите, можно ли записывать вагинальные роды на камеру? Я боюсь врачебных ошибок, потом ничего не доказать будет, а ребенку или мне могут навредить. У нас один роддом на всю республику, там не хватает мест, врачей и тд, поток огромный

3) Могут ли мне колоть что-то (например, окситоцин) во время вагинальных родов без моего разрешения?
Я просто боюсь, что у них в одном документе все будет (добровольное информационное согласие), и на роды, и на то что колоть будут что угодно и прочее. И что если я не подпишу в приемной — вообще выгонят со схватками
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наташа.

 Может быть есть право написать отказ от естественных родов. Как добиться кесарева сечения? Мне 27 лет, будут первые роды.

Нет, решение здесь за врачом по закону, для этого и есть медицинские специалисты.

Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 70. Лечащий врач:

2. Лечащий врач организует своевременное квалифицированное обследование и лечение пациента…

http://www.consultant.ru/docum...

Пациент лишь может отказаться от медицинского вмешательства. но выбирать способ и метод проведения медицинского вмешательства не может по понятным причинам, это делает специалист.

Могу ли я сделать операцию по своему желанию, есть ли какой-то закон?

Общие положения закреплены в Приказе  Минздрава РФ от 20 октября 2020 года N 1130н   «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю „акушерство и гинекология“, можете с нми ознакомиться полностью пройдя по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Из Приказа следует, что:

27.1. Критериями для определения этапности оказания плановой медицинской помощи и направления беременных женщин в акушерские стационары первой группы (уровня) являются:
отсутствие показаний для планового кесарева сечения; https://docs.cntd.ru/document/...

При этом будут руководствоваться последними Клиническими рекомендациями, а не от 2014 года указанными в Письме  Минздрава от 06.05.2014 года № 15-4/10/2-3190, они уже устарели, о чем правда в курсе действительно специалисты в сфере медицинского права, т.е. принятые  7 лет назад клинические рекомендации применяться не могут. они обновляются практически ежегодно.

Клинические рекомендации  „Роды одноплодные, родоразрешение путем
кесарева сечения“ Год утверждения: 2021:

3.1. Определение показаний к родоразрешению путем КС

Раздел показания немаленький, потому полностью клинические рекомендации во вложении к ответу, можете скачать файл и ознакомиться.

Наташа, рекомендую Вам руководствоваться разъяснениями специалистов в сфере медицинского права, иначе Вы сами себя можете ввести в заблуждение не верно донесенных до Вас информации и разъяснений.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль: https://pravoved.ru/lawyer/798...