Здравствуйте Наташа.
Может быть есть право написать отказ от естественных родов. Как добиться кесарева сечения? Мне 27 лет, будут первые роды.
Нет, решение здесь за врачом по закону, для этого и есть медицинские специалисты.
Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 70. Лечащий врач:
2. Лечащий врач организует своевременное квалифицированное обследование и лечение пациента…
http://www.consultant.ru/docum...
Пациент лишь может отказаться от медицинского вмешательства. но выбирать способ и метод проведения медицинского вмешательства не может по понятным причинам, это делает специалист.
Могу ли я сделать операцию по своему желанию, есть ли какой-то закон?
Общие положения закреплены в Приказе Минздрава РФ от 20 октября 2020 года N 1130н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю „акушерство и гинекология“, можете с нми ознакомиться полностью пройдя по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...
Из Приказа следует, что:
27.1. Критериями для определения этапности оказания плановой медицинской помощи и направления беременных женщин в акушерские стационары первой группы (уровня) являются:
отсутствие показаний для планового кесарева сечения; https://docs.cntd.ru/document/...
При этом будут руководствоваться последними Клиническими рекомендациями, а не от 2014 года указанными в Письме Минздрава от 06.05.2014 года № 15-4/10/2-3190, они уже устарели, о чем правда в курсе действительно специалисты в сфере медицинского права, т.е. принятые 7 лет назад клинические рекомендации применяться не могут. они обновляются практически ежегодно.
Клинические рекомендации „Роды одноплодные, родоразрешение путем
кесарева сечения“ Год утверждения: 2021:
3.1. Определение показаний к родоразрешению путем КС
Раздел показания немаленький, потому полностью клинические рекомендации во вложении к ответу, можете скачать файл и ознакомиться.
Наташа, рекомендую Вам руководствоваться разъяснениями специалистов в сфере медицинского права, иначе Вы сами себя можете ввести в заблуждение не верно донесенных до Вас информации и разъяснений.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль: https://pravoved.ru/lawyer/798...
Учитывая, что ранее я писал о необходимости согласия еще и врача на проведение операции, если нет медицинских показаний, то Вы можете обратиться к другому врачу другой клиники.
2) Подскажите, можно ли записывать вагинальные роды на камеру? Я боюсь врачебных ошибок, потом ничего не доказать будет, а ребенку или мне могут навредить. У нас один роддом на всю республику, там не хватает мест, врачей и тд, поток огромный
3) Могут ли мне колоть что-то (например, окситоцин) во время вагинальных родов без моего разрешения?
Я просто боюсь, что у них в одном документе все будет (добровольное информационное согласие), и на роды, и на то что колоть будут что угодно и прочее. И что если я не подпишу в приемной — вообще выгонят со схватками