Оцените действия следователя

Предъявив обвинение, следователь предложил обвиняемому Свиридову дать показания. Последний отказался от дачи показаний в виду отсутствия защитника. Спустя трое суток, следователь вновь вызвал Свиридова, разъяснил ему права обвиняемого, представил защитника и предложил дать показания по делу. Свиридов дал показания, изобличающие как его, так и других соучастников преступления.

Оцените действия следователя и опишите их последствия.

, Даниэла, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

УПК РФ Статья 50. Приглашение, назначение и замена защитника, оплата его труда

1. Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников.

2. По просьбе подозреваемого, обвиняемого участие защитника обеспечивается дознавателем, следователем или судом.

Действия следователя правомерны, так как он может по просьбе подозреваемого вызвать защитника.