Что будут вменять данному персонажу?

Добрый день.. Мой сын находится в СИЗО. У него данная проблема. Ему вменяют статью 159.4 в двух эпизодах. Как все началось!? -

Мой сын в 2017 году приобрёл земельный участок в г. Сочи. Дождался пока вырастут цены и продал его.. В 2020 года его вызвали на допрос... Оказывается подписан рапорт о выявление уголовного дела УФСБ по городу,подписанный генералом

и направлен в УВД (где они разумеется после такого быстро возбудили дело) . Суть дела в следующем: человек, который продал земельный участок моему сыну , имел юридическое образование, он 20 лет проработал помощником кадастрового инженера и имел хорошие связи в земельном комитете.. Таким образом, основания на этот земельный участок было ПНВ... Но границы уточнены не были, то есть не межжованый. Этот человек привлёк кадастрового инженера, указал тому более экономически выгодное место и квартал, не по далеку от того фактического места, где должна находится земля, и произвёл перенос , привлекая в суд отказ от инженера, администрацию города и Росреестр, сделал экспертизу и смог выиграть суд, обязав все инстанции выполнить решение суда.. Никто не обжаловал... Спустя полгода после этого он продал моему сыну. По документам все было чисто, все юристы проверили, мы видели же межевание было произведено в рамках закона через суд, привлекая все органы. Откуда мы могли узнать, что он не в своём месте? Кто вообще должен за это отвечать, если мы платим деньги....

По итогу следствие считает, что данный гражданин, ввёл суд в заблуждение и обманным путём присвоил земельный участок и, что самое интересное, он согласился сотрудничать по следствием, и помощи в раскрытие преступления , указав что все действия которые он совершал -это было указание моего сына, то есть мой сын организатор данного мероприятия.. (Для понимания мой сын профессиональный спортсмен и человек далёкий от всех земельных вопросов). Никаких доказательств, никаких свидетели этому, никаких бумаг , прослушек, ничего.. Просто показания данного человека... Ему дают подписку о невыезде , а моего сына помещают в СИЗО. Через 3 месяца появляется следователь и предъявляет второй эпизод, а именно, что мой сын, понимая неправомерное происхождение данного участка, имею корыстный умысел, продал его за более выгодную цену третьему лицу... Они напугали его, что его землю могут забрать, при этом у этого человека уже целый год узаконеный дом на территории.. И ему пришлось написать заявление. При этом сумму сделки за участок он указал 16 млн рублей, а по факту по сын продал за 8 млн.. На это есть документы, расписка и договор. На слова почему 16 , тот ответил, что остаток мы договорились в устной форме, что остальное он на доверительной основе дал. То есть хочет заработать ещё, в случае чего....

По итогу вчера прошло заседание, крайний суд

Прокуратура запросила 7 лет моему сыну и 2 года второму, который сотрудничал со следствием.

Адвокат моего сына сказала, что нет смысла податься, т. к на вашего сына кто то видимо закусил, раз там фигурирует служба УФСБ, и судится против такого не имеет смысла, оправдательного не получится, лучше признаться и раскаятся... Что мой сын и сделал.. Два потерпевших : администрация города и покупатель написали ходатайства, что просят суд без их участия рассмотреть в суде на ваше усмотрение, гражданских исков и ущербов не заявлено в рамках данного уголовного процесса. Но тем ни менее прокурор настоял, чтобы недвижимость, имущество и денежные средства моего сына остались под арестом до окончания будущих гражданских исков от администрации города.. Но за 1.5 года она это не сделали и по всей видимости и даже не собираются, раз написали такое ходотайство.. Разумеется и покупатель так же осознавая, что ущерба у него нет, претензий не предъявил.

По итогу получается мой сын ранее не судим, не привлекался, имеет 3 летний ребенок, положительно характеризуется как по месту жительства, так и отбывания следствия. Раскаяние и сознание в содеянном.

Судья вынес приговор 3.5 года общего режима моему сыну, при том что мой сын уже по пересчету 1 день за 1.5 имеет срок 2.3 года. Второму же вынесли 1.8 лет...

Учитывая все изложенное и то что что мы сейчас хотим подать жалобу в апелляцию, прошу ответить на 2 самых важных вопроса

1) Аресты... Можем ли мы, в рамках апелляции снять ареста на имущество, что бы судья в решение указал о снятие арестов? При том что экспертиза выявила, что данный земельный участок стоит 9 млн рублей (это сумма будущего иска, если он будет) , а сумма арестованного ровна более 150 млн рублей. Как я понимаю, раз в рамках данного уголовного процесса исковых гражданских требований никто не заявил, значит мы имеем право в мировом порядке решать вопрос в гражданском суде.. Скажите можно ли снять аресты и каким образом? Отталкиваясь на какие моменты..

2) Второй эпизод.. Он странный . Возьмем статью 158.2 Кража, образно человек украл золотую цепь и пошел продал её в ломбард за 300.000р.. Что будут вменять данному персонажу? Конечно же кражу.. Но не как 158.2 и 159.3 вместе.. Он распорядился краденным, с целью обогащения.. Ровно так же я считаю и у моего сына. Предположим это он украл у муниципалитета земельный участок путём обмана, и распорядился им с целью обогащения, продав другому... Где тут второй эпизод? Разве это не длящийся первый? Возможно я что-то не так понимаю, по этому хотела бы узнать ваше мнение касательно этого.. Потому что судья дал за 1 эпизод 2 года... А за второй 2 года.. И путём частичного сложения получилось 3.5 года общего режима...

Заранее спасибо

  • IMG_20211211_163842
    .jpg
  • IMG_20211211_163824
    .jpg
  • IMG_20211210_105913
    .jpg
, Давид, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1) Аресты… Можем ли мы, в рамках апелляции снять ареста на имущество, что бы судья в решение указал о снятие арестов? При том что экспертиза выявила, что данный земельный участок стоит 9 млн рублей (это сумма будущего иска, если он будет), а сумма арестованного ровна более 150 млн рублей. Как я понимаю, раз в рамках данного уголовного процесса исковых гражданских требований никто не заявил, значит мы имеем право в мировом порядке решать вопрос в гражданском суде… Скажите можно ли снять аресты и каким образом?

Давид

арест наложен был в рамках следствия постановления об этом обжаловались вообще? В части того, что стоимость имущества арестованного 150 млн при стоимости 9 млн, то изначально стоило это обжаловать через суды, указывая, в частности, на позицию ВС РФ в обзоре практики по арестам от 27 марта 2019 года

4.  Обобщение судебной практики показало, что суды руководствуются  п.  13  постановления  Пленума  от  1  июня  2017  года  №  19  и признают  ходатайства  обоснованными  лишь  в  том  случае,  когда  стоимость имущества,  указанного  в  ходатайстве,  соразмерна  имущественным взысканиям,  для  обеспечения  которых  налагается  арест.  Согласно разъяснениям,  в  случае  заявления  ходатайства  о  наложении  ареста  на имущество  для  обеспечения  исполнения  приговора  в  части  наказания  в  виде штрафа  или  гражданского  иска  стоимость  имущества,  на  которое  налагается арест,  не  должна  превышать  максимального  размера  штрафа,  установленного санкцией  статьи  Особенной  части  УК  РФ,  либо  должна  быть  соразмерна причиненному  преступлением  ущербу.  В  связи  с  этим  ходатайство  о наложении  ареста  может  быть  удовлетворено  частично,  арест  наложен  на соответствующую  по  стоимости  часть  имущества.

chrome-extension://efaidnbmnnnibpcajpcglclefindmkaj/viewer.html?pdfurl=https%3A%2F%2Fvsrf.ru%2Fdocuments%2Fthematics%2F27668%2F

В гражданском порядке Вы вряд ли решите, раз имущество в под арестом. На земельный участок вероятнее всего наложен арест и об этом информация в Росреестре есть. Тем более в силу ст. 115 УПК РФ

9. Арест, наложенный на имущество, либо отдельные ограничения, которым подвергнуто арестованное имущество, отменяются на основании постановления, определения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело, когда в применении данной меры процессуального принуждения либо отдельных ограничений, которым подвергнуто арестованное имущество, отпадает необходимость, а также в случае истечения установленного судом срока ареста, наложенного на имущество, или отказа в его продлении.
Предположим это он украл у муниципалитета земельный участок путём обмана, и распорядился им с целью обогащения, продав другому… Где тут второй эпизод? Разве это не длящийся первый? Возможно я что-то не так понимаю, по этому хотела бы узнать ваше мнение касательно этого… Потому что судья дал за 1 эпизод 2 года… А за второй 2 года… И путём частичного сложения получилось 3.5 года общего режима...

Давид

не видя приговор сказать сложно, но видимо суд решил, что обман состоял в самой процедуре земельного участка, он ввёл в заблуждение и присвоил земельный участок. Эпизод у Вашего сына один, по мошенничеству состав  окончен когда лицо получило право распорядиться участком по своему усмотрению. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 (ред. от 29.06.2021) «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

5. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана или злоупотребления доверием, признается оконченным с момента, когда указанное имущество поступило в незаконное владение виновного или других лиц и они получили реальную возможность (в зависимости от потребительских свойств этого имущества) пользоваться или распорядиться им по своему усмотрению.

Обман видимо состояли в предоставлении подложных документов в регистрирующие органы.

И если был арест на участок, что суд указал в приговоре? Должен был указать что по нему суд решил.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Давид,

1) Аресты… Можем ли мы, в рамках апелляции снять ареста на имущество, что бы судья в решение указал о снятие арестов?

Можете.

По правильному, Вам следовало обжаловать постановление суда о наложении ареста на имущество в апелляционном порядке до вынесения приговора. Возможность самостоятельного (отдельного) обжалования такого решения предусмотрена ч. 3 ст. 389.2 УПК РФ.

Согласно ч. 3 ст. 389.2. УПК РФ, до вынесения итогового судебного решения апелляционному обжалованию подлежат судебные постановления или определения… о наложении ареста на имущество,… другие судебные решения, затрагивающие права граждан на доступ к правосудию и на рассмотрение дела в разумные сроки и препятствующие дальнейшему движению дела, а также частные определения или постановления.

http://www.consultant.ru/docum...

На данный момент, следует учитывать разъяснения в п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.11.2012 N 26 «О применении норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде апелляционной инстанции»:

6. ... Если по уголовному делу состоялось итоговое судебное решение, то промежуточные судебные решения самостоятельному обжалованию в апелляционном порядке не подлежат, кроме решений об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу или домашнего ареста, о продлении срока действия этой меры пресечения либо о помещении лица в медицинский или психиатрический стационар для производства судебной экспертизы, а также решений, не связанных с разрешением дела (например, о наложении денежного взыскания за неявку в суд или нарушение порядка в судебном заседании), на которые апелляционные жалоба, представление могут быть принесены в установленный законом срок либо по которым восстановлен срок апелляционного обжалования.

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, решение о наложении ареста (после вынесения приговора) не подлежит самостоятельному обжалованию, его следует обжаловать вместе с приговором.

Скажите можно ли снять аресты и каким образом? Отталкиваясь на какие моменты

Да, возможно.

В Вашей ситуации арест наложен — для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, взыскания штрафа, других имущественных взысканий или возможной конфискации имущества (ч. 1 ст. 115 УПК РФ).

http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с ч. 2 ст. 44 УПК РФ, гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции

http://www.consultant.ru/docum...

У Вас — судебное следствие в суде 1 инстанции завершено (вынесен приговор), гражданский иск не заявлен (заявить его по уголовному делу уже нельзя в силу Закона), конфискации (иных имущественных взысканий) нет. А следовательно — основания наложения ареста на имущество в рамках УПК РФ — отпали.

Дополнительно укажите, как написал коллега Васев, на разъяснения в «Обзоре практики рассмотрения судами ходатайств о наложении ареста на имущество по основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 115 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.03.2019)

http://www.consultant.ru/docum...

Согласно п. 4.1. вышеуказанного Обзора, вывод о несоразмерности стоимости имущества тому ущербу, в целях возмещения которого имущество арестовано, являлся основанием для изменения судебного решения судом апелляционной инстанции.

Однако, на мой взгляд, отсутствие по делу гражданского иска (иных имущественных взысканий по приговору), невозможность заявления по уголовному делу гражданского иска на текущей стадии — является основанием отмены ареста на имущество (при обжаловании приговора в апелляционном порядке).

значит мы имеем право в мировом порядке решать вопрос в гражданском суде.

Совершенно верно. Если потерпевший заявит иск в порядке гражданского судопроизводства, то суд его рассмотрит и вправе арестовать имущество ответчика (по нормам ГПК РФ).

А уголовное дело в суде 1 инстанции уже рассмотрено, гражданского иска нет, поэтому арест на имущество (наложенный в рамках УПК РФ, ст. 115) подлежит отмене.

Желаю удачи,

2) Второй эпизод… Он странный ... Разве это не длящийся первый?

Рассуждаете Вы правильно, с Вами согласен. Нет, не длящийся.

Мошенничество признается оконченным с момента, когда имущество поступило в незаконное владение виновного и он получил реальную возможность пользоваться или распорядиться им по своему усмотрению (п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате».

http://www.consultant.ru/docum...

То есть, когда Ваш сын зарегистрировал право собственности на спорный з/у, получил возможность им распоряжаться — преступление окончено.

По второму эпизоду, как я понял, Вашему сыну вменили мошенничество, совершенное в отношении покупателя этого участка. Покупатель потерпевший? Надо смотреть приговор, что в нем написали, в чем суть обмана (злоупотребления доверием), что именно похитил сын у покупателя (мошенничество — это одна из форм хищения). Возможно, предмет хищения — разница между договорной стоимостью (16) и стоимостью, отраженной в документах по сделке (8). Не готов ответить на этот вопрос без изучения приговора.

Давид
Клиент, г. Москва
Добрый день. Спасибо в первую очередь за ответ…
Перейду к делу… Второй эпизод звучит так: мой сын, завладев правом собственности на участок, понимая и осознавая это, решил продать земельный участок, не пренадлежащий ему по закону… Хотя я не понимаю почему? Ведь основания права на собственность моего сына — купля продажа… То есть мой сын купил данный земельный участок за 6 млн рублей… И через два года продал его за 8… При этом участок относится к зоне ОЦ 1. Особо ценная. И продал уже новому покупателю получив разрешение на строительство. При этом хочу уточнить, что когда земля находится в зоне ОЦ1, то что бы получить разрешение вы должны получить одобрение в: ФСБ, ФСО, Аэропорт, архитектура и департамент строительство города. Везде около месяца было рассмотрение, и почему же если участок такой «кривой » Они это не выявили.? А именно вдруг сейчас… Тогда зачем выдавали разрешение… Суть в том, что человек, который купил земельный участок у сына, не потерял права собственности ни на участок, ни на дом… К нему нет вопросов от администрации, т. К они осознают что забрать участок у нынешнего собственника проблематично(добросовестный покуратель), плюс стоит обьет недвжимости с правом собственности, узаконенный не судом, а просто в общем порядке… Но видимо следствие его испугало и он пошел писать на моего сына заявление и почему то прокуратура его одобрила и возбудила. По этому этот эпизод безумно спорный и нам никто не может дать реальную оценку
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Собственно конечно, при таких обстоятельствах, если это действительно так, действия адвоката вызывают не только сомнения, но и реальныое подозрение в непрофессионализме. Адвокат решил пойти по пути наименьшего сопротивления и фактически убедил клиента в принятии на себя вины в преступлении, которого он не совершал. Это должно привести к жалобе в адвокатскую палату Вашего региона и лишению такого адвоката его статуса. Прикрываться тем, что в деле якобы замешано ФСБ и поэтому надо все признавать, это верх цинизма и непрофессионализма. Оговорюсь конечно, что подобные действия в отношении адвоката следует совершать только в случае, если Ваш сын однозначно ни в чем подобном замешан не был. Теперь по Вашим вопросам.

1) Аресты… Можем ли мы, в рамках апелляции снять ареста на имущество, что бы судья в решение указал о снятие арестов?

Давид

В рамках апелляции Вы можете требовать отмены приговора, апелляция связана приговором, в котором вопрос о гражданском иске вообще не поднимался, соответственно Вы можете разрешать вопрос об освобождении имущества от ареста в гражданско-правовом порядке. При этом по логике по поводу нарушений уголовно-процессуальных правил, устанавливающих основания и процедуру наложения ареста на имущество, могла быть подана жалоба (в соответствии со статьей 125 УПК) при производстве предварительного следствия — руководителю следственного органа, прокурору или в суд. Насколько я понимаю, такая жалоба не подавалась. Почему? Теперь же в отсутствии гражданского иска следует дождаться вступления приговора в законную силу и потом снимать арест в порядке гражданского судопроизводства.

2) Второй эпизод

Давид

Что касается второго эпизода, то тут все же не совсем понятно, что именно вменяют вашему сыну. По сути как видно из первой части моего сообщения, я вообще полагаю, что при описанных Вами обстоятельствах нет самого события преступления со стороны Вашего сына, максимум, что должгно было быть, это участие его в гражданском процессе по истребованию имущества из чужого незаконного владения и то только как промежуточного собственника. Но если даже исходить из того, что преступление совершено и Ваш сын незаконно, используя в том числе и органы правосудия завладел земельным участком, то естественно если речь идет о простой продаже его треьему лицу, это не может быть вторым эпизодом. Но поскольку мы не видим приговор, то не знаем что именно ему вменено в приговоре по этой части, поэтому понять что это именно за второй эпизод и в чем состоит состав, не получится.

Давид
Клиент, г. Москва
Добрый вечер. Спасибо вам за ответ. Прикладываю самые основные страницы приговора. Мой сын это Церикидзе

мошенничество в том, что продал участок, который как я понимаю не должен был ему принадлежать. А земельный участок арестован до рассмотрения гражданского спора как указано. Только между кем и кем.