Что будет если я перекрою проток через мой участок воды?

Ситуация такая, приобрел участок, на участок выходит дренажная труба, которая осуществляет транзит вод с дренажной канавы идущей ПО СОСЕДНЕЙ УЛИЦЕ. Как узнал от соседей, ранее транзит шел по соседнему участку, но мой был заброшен некоторое время и кинули на него (года 80 тые), соответственно вода просто течет по траншее которая забивается листьями и прочим мусором постоянно и затопляет участок. Ни дренажная канава ни вывод трубы никак не облагорожены и мусор, бытовые отходы, все течет на мой участок. Так же мне известно, что некоторые жильцы засыпали канавы через свои участки и по факту осталась одна через мой. А некоторые и вовсе вывели сточные трубы в канаву которая идет вдоль их улицы.

Обращение в администрацию города ничего не дало, там отписались что дренажные канавы в нашем городе не находятся в собственности и хозяева домов должны сами осуществлять их ремонт и тд, а так же указали, что утвердили правила в 19 г. что жители частных домов не должны нарушать функционирование систем водоотведения.

Мой участок постоянно затапливает из-за большого объема воды. Что будет если я перекрою проток через мой участок воды?

, Данил, г. Санкт-Петербург
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Данил!

На основании пункта 1 статьи 209 Гражданского кодекса:

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Только Вам, как собственнику участка разрешается распоряжаться им по своем интересам.

Тем более, если администрация ответила, что дренажные канавы не находятся в собственности, хотя в их обязанности входит обеспечение благоприятных условий проживания граждан (в которые как раз и входит обеспечение граждан системой водоотведения), соблюдения эпидемиологических правил.

Поэтому Вы вправе убрать дренажную трубу, если она Вам причиняет неудобства. Вы так же можете пригласить специалистов Роспотребнадзора, чтобы они провели проверку соблюдения санитарных норм и правил.

Данил
Клиент, г. Санкт-Петербург
Сама труба идет по улице закопанная, а именно выход трубы выведен на мой участок. Понятно на участке я закопаю свою дренажку, но с трубы вода будет так же течь и топить. Так вот если я её заглушу, не потянет ли это на ст. 19.1 КоАП РФ? Вывод трубы в полутора метрах от моего забора и развернуть поток никак не получится, только заглушить.

Тогда жалобы писать в Роспотребнадзор, природоохранную прокуратуру, ростехнадзор, росприроднадзор. На чужом участке Вы не вправе что-либо делать.