На мое обращение в УК с вопросом, зачем я должен платить за содержание общедомового имущества, если я там не

меня интересует вопрос по оплате ЖКХ. У меня квартира в новом доме, сам в ней не проживаю. Дом сдали в августе 2021г. Управляющая компания выбрана от Застройщика. Плачу коммунальные платежи за: 1. отопление; 2. текущий ремонт и содержание общедомового имущества. На мое обращение в УК с вопросом, зачем я должен платить за содержание общедомового имущества, если я там не живу, можно ли сделать перерасчёт по уменьшению стоимости услуги, у меня прописка в другом городе, мне ответили, что у них такого нет, нужно платить по полной. Правомерно ли решение от УК по полной оплате услуги по текущему ремонту и содержанию общедомового имущества, если собственник в квартире не проживает и готов предоставить справку, о том, что проживает в другом городе?

, Павел, г. Москва
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Павел, здравствуйте!

Дейтсвительно, собственники несут бремя содержания общего имущества (ст.30,39 Жилищного кодекса РФ)

Фактическое проживание собственника значения не имеет.

Этот факт важен только при начислении платы за коммунальные услуги (за воду-при отсутствии счетчиков в квартире), за вывоз ТКО.

С уважением, Алсу Нафисовна