Здравствуйте, Сергей.
Рекомендации о порядке похорон и содержании кладбищ в Российской Федерации МДК 11-01.2002 рекомендованы Протоколом НТС Госстроя России от 25 декабря 2001 г. N 01-НС-22/1. В них в частности указано, что захоронение родственников в одну и ту же могилу разрешается после истечения полного периода минерализации, установленного местными санитарными органами, как правило, не ранее чем через 15 лет с момента предыдущего захоронения. Захоронение урны с прахом в родственную могилу разрешается независимо от времени предыдущего захоронения в нее гроба.
Указанные рекомендации предусматривают также следующие особенности обустройства могил:
при захоронении гроба с телом или тела без гроба глубину могилы следует устанавливать в зависимости от местных условий (характера грунтов и уровня стояния грунтовых вод); при этом глубина должна составлять не менее 1,5 м (от поверхности земли до крышки гроба). Во всех случаях отметка дна могилы должна быть на 0,5 м выше уровня стояния грунтовых вод;
глубину могил следует делать не более 2 — 2,2 м;
Таким образом, если человек хочет, чтобы его похоронили вместе с родственником или супругом, а заранее свободное место рядом заказано не было, и к моменту смерти оно отсутствует, то ему целесообразно изъявить желание о том, чтобы его после смерти кремировали, так как урну с его прахом можно без всяких препятствий захоронить в желаемое место.
В вашей ситуацию только если кремацию делать и хоронить соответственно урну, там нет таких требований по метрам.
Что касается именно гроба- минимум 20 см не проходите.
Может быть в границах могилы есть место рядом, но это опять же с учетом норм и метров.
Поэтому нет гарантий, что сможете именно похоронить как гроб.
Нормы я привел для москвы, но посмотрев и по мос. области решения администрации и вообще рекомендации, обязательные санпин — везде одно и тоже- минимум 1.5 метра, так что от этого порога не уйдете.