Какой шанс, что мировой не откажет в выдаче судебного приказа?

Моему мужу досталась квартира от тети по завещанию. В завещании опечатка в фамилии в одной букве. Буква О вместо буквы А. Имущественного спора нет. Районный суд возвратил исковое заявление, указав причину: Заявленные ТРЕБОВАНИЯ подлежат рассмотрению В ПОРЯДКЕ ПРИКАЗНОГО ПРОИЗВОДСТВА. Действительно ли этим занимается мировой суд? Или мировой развернёт и отправит снова в районный? Какой шанс, что мировой не откажет в выдаче судебного приказа?

, Елена, г. Москва

Здравствуйте Елена, согласно ст 122 ГПК РФ Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:

требование основано на нотариально удостоверенной сделке;

Районный суд верно разъяснил.

Мировой так не может сделать-так как споры о подсудности не допускаются и он обязан будет иск рассмотреть

ст 33 ГПК РФ

4. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено.
Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.

Елена
Клиент, г. Москва
То есть по идее мировой суд должен удовлетворить наше заявление?

Да, должен.

ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

 1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

 1) о выдаче судебного приказа;