Какой шанс, что мировой не откажет в выдаче судебного приказа?

Моему мужу досталась квартира от тети по завещанию. В завещании опечатка в фамилии в одной букве. Буква О вместо буквы А. Имущественного спора нет. Районный суд возвратил исковое заявление, указав причину: Заявленные ТРЕБОВАНИЯ подлежат рассмотрению В ПОРЯДКЕ ПРИКАЗНОГО ПРОИЗВОДСТВА. Действительно ли этим занимается мировой суд? Или мировой развернёт и отправит снова в районный? Какой шанс, что мировой не откажет в выдаче судебного приказа?

, Елена, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена, согласно ст 122 ГПК РФ Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:

требование основано на нотариально удостоверенной сделке;

Районный суд верно разъяснил.

Какой шанс, что мировой не откажет в выдаче судебного приказа?

Мировой так не может сделать-так как споры о подсудности не допускаются и он обязан будет иск рассмотреть

ст 33 ГПК РФ

4. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено.
Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.

Елена
Клиент, г. Москва
То есть по идее мировой суд должен удовлетворить наше заявление?

Да, должен.

ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

 1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

 1) о выдаче судебного приказа;

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Или мировой развернёт и отправит снова в районный? Какой шанс, что мировой не откажет в выдаче судебного приказа?

Елена

Елена, добрый день! А какое у Вас требование то было? Перечень требований по которым выдается СП определен ст. 122 ГПК РФ, основания для возврата заявления ст. 125 ГПК.  Может быть вернут например при несоблюдении требований к форме

Елена
Клиент, г. Москва
Требование: признать мужа наследником по завещанию, т.к. в завещании опечатка в фамилии у мужа в одной букве. Все остальные данные фио и дата рождения указаны верно.
мужа наследником по завещанию, т.к. в завещании опечатка в фамилии у мужа в одной букве. В

Елена

Странно что районный такое написал. Это заявление должно было рассматриваться в особом порядке в соот. с главой 28 ГПК РФ ( ст. 264 ГПК) это и не спор но и не приказное производство. Хорошо бы определение суда увидеть, если можете приложите скан без личных данных

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Для того, чтобы определить законность и правомерность возврата искового заявления Вашему супругу, надо изучить исковое заявление и определение суда.

 Пока из представленной Вами информации сделать однозначный вывод невозможно, но согласно ст. 23 ГПК РФ:

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

1) о выдаче судебного приказа;

4) по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

Вы указываете, что подали исковое заявление, но вот подлежат ли заявленные вами исковые требования в порядке приказного производства без изучения документов установить нельзя, поэтому гарантировать, что мировой судья примет у Вас иск или заявление и рассмотрит — преждевременно.

В завещании опечатка в фамилии в одной букве. Буква О вместо буквы А. Имущественного спора нет. Районный суд возвратил исковое заявление, указав причину: Заявленные ТРЕБОВАНИЯ подлежат рассмотрению В ПОРЯДКЕ ПРИКАЗНОГО ПРОИЗВОДСТВА.

Елена

Вероятнее всего, в определении суда опечатка, и коль скоро имущественного спора нет, то вероятнее всего должно быть подано заявление об установлении юридически значимого факта в порядке ОСОБОГО (а не ПРИКАЗНОГО) производства.

Елена
Клиент, г. Москва
Имущественного спора нет. Опечатка в завещании одной букве в фамилии у мужа. Требование было: признать мужа наследником по завещанию
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Наследственные споры (включая установление факта того, что человек является наследником) в порядке приказного производства не рассматриваются. Виды требований перечислены в статье 122 ГПК РФ, и наследственные споры и установление юридических фактов среди них отсутствуют.

Под пункт

требование основано на нотариально удостоверенной сделке;

предмет спора не подходит.

В Вашем случае должно быть не приказное, а особое производство по правилам главы 28 ГПК РФ. Мировому суду в силу статьи 23 ГПК РФ такие дела неподсудны. Поэтому Вашему мужу необходимо подать заявление в районный суд.