Что делать?

Здравствуйте,мое имя Оксана, я прожила вбраке девять лет, у нас сын ему тоже девять лет, оба мы зарегистрированы в квартире бывшей свекрови, квартира не приватизирована, сын в ней прописан с 2004 г.,я была гр.Украины, но в 2011 году получила гр. Р.Ф.и зарегистрировалась в квартире свекрови (в ней также прописаны бывший муж и свекровь) .Может ли свекровь выписать меня и сына без моего согласия? Проживаем мы с сыном на съемной квартире и по месту регистрации нас не пускают даже забрать личные вещи.

И еще один вопрос могу ли я рассчитывать на что нибудь при разделе имущества если при совместной жизни я официально ни где не работала только два последних года (у нас в браке приобретена недвижимость которая оформлена на мужа, но есть мое официальное согласие на покупку, была куплена машина тоже оформлена на мужа и еще одна машина в кредитный на данный момент, и машина и кредит оформлены на меня.

За ранее спасибо.

, Оксана, г. Москва
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана!

 Из муниципальной квартиры, выселить могут, только в судебном порядке. Если Вы длительное время не проживаете в квартире, то суд может признать Вас утратившей право пользования. При разрешение такого дела, будут решаться вопросы о добровольности выезда из квартиры и о наличии у Вас права пользования другим жильем. Если Вы выехали вынужденно и права пользования другим жильем у Вас нет, то скорее всего, не выселят.

Насчет раздела имущества приобретенного в браке. Все имущество приобретенное в браке за счет общих средств супругов является их совместной собственностью и в случае раздела, делится пополам. То обстоятельство, что вы не работали, не имеет значения.