Был временно прописан в квартире бывшей жены, она не платила за коммунальные услуги, сейчас списывают с моей заработной платы

, Тимур Гермек, г. Сыктывкар
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Тимур. Сейчас уже регистрация ваша закончилась?

Обязанность по оплате ЖКУ может быть возложена на всех зарегистрированных в квартире. Однако,  если с вас взыскана полная стоимость услуг ЖКУ за месяц, вы имеете право :

1. отменить вынесенный в отношении вас судебный приказ. - ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

с одновременным восстановлением срока для этого, в случае если услуги взысканы с вас судебным приказом.

2. выплачивать взысканный долг с вас судебным актом, и предьявить требование к собственнику о взыскании с нее выплаченной вами ее части за ЖКУ.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/188...  И нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Сначала Вам нужно разобраться на основании какого судебного акта производятся списания.

Проверьте себя по банку исполнительных производств, и выясните, когда, каким судом и какой именно судебный акт (судебный приказ или заочное решение) было вынесено в отношении Вас.

https://fssp.gov.ru/iss/iP

С большей долей вероятности это судебный приказ. В этом случае Вы можете подать возражение относительно исполнения судебного приказа, указав, что не получали его сразу после вынесения, поскольку проживали по другому адресу. В этом случае, судебный приказ должен быть отменен и отозван, и списания с Ваших счетов прекратятся.(ст. 129 ГПК РФ).

А затем нужно будет выяснять, за какой период возникла задолженность, которую с Вас взыскивают. Если задолженность за период когда Вы были зарегистрированы у Вашей сожительницы, то взыскание с Вас долга вполне законно, так как Вы несли солидарную ответственность с ней по обязательствам, вытекающим из содержания жилого помещения. Но возможно,

Даже после отмены судебного приказа, УК может вновь взыскать с Вас эту задолженность обратившись в суд с иском, и тогда Вам нужно будет представлять доказательства того, что взыскание с Вас этой задолженности необосновано.