Здравствуйте,
Если между Вами заключен Договор купли-продажи жома, а не договор подряда, то
Согласно ГК РФ Статья 557. Последствия передачи недвижимости ненадлежащего качества
В случае передачи покупателя недвижимости не являются условиями договора продажи ее недвижимости правила статьи 475 настоящего Кодекса.
Согласно ст. 475 ГК РФ. — безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; — возмещение своих расходов на устранение недостатков товара. В случае наличия недостатков требований к качеству товара (
обнаружение недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения и других недостатков) покупатель вправе принять исполнение договора купли-продажи и потребовать возврат уплаченной за товар денежной суммы.
Согласно ст. 477 ГК РФ, если на товар не установлен гарантийный или срок годности, требования, срок с недостатками товара, могут быть предъявлены покупателем при условии, что недостатки проданного товара были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю либо в пределах более длительного срока, когда такой срок законом или договором купли-продажи.
Таким образом, Покупатель имеет право предъявить Продавцу требования, предусмотренные ст. 475 ГК РФ.
Неустранимые недостатки в суде доказаваются проведением строит (технич) экспертиз.
Нет. Вы продавец. Нормы для договора подряда в этом случае не действуют. К данным отношениям будет применяться ФЗ «О защите прав потребителей». Согласно статье 5 ФЗ Изготовитель, продавец вправе установить срок службы товара, гарантийный срок. Но это его право, но не обязанность.