Заставляют писать заявление на увольнение по собсвенному желанию

Здравствуйте.

Возник вопрос с работой. У нас ликвидируют филиал и заставляют всех писать заявления по собственному желанию, но в таком случае я не получаю никак компенсаций. Как мне избежать этого? И получить законные выплаты?

С учетом, что узнала я об этом за неделю, а приказ вообще увидела за два дня до закрытия фирмы.

Заранее спасибо!

, Анастасия, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Обращайтесь в трудовую инспекцию.не пишите никаких заявлений по собственному желанию.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Они утверждают, что могут предоставить вакансии в других филиалах и если я не соглашаюсь на них, это мои проблемы,но..

Есть одна большая организация и у нее филиалы. Многие работники числятся, в главном офисе, но работают в филиале. У нас другая ситуация, филиал сам по себе и числимся мы именно в нем. В таком случае, я же имею права отказаться от вакансий?

Вас в письменной форме за 2 мес должны уведомить о сокращении штата (ликвидации филиала) с предложением иной должности. Вы также в письм форме отказываетесь от иной должности, поскольку работать придется в другом городе. Вам должны выплатить среднемесячный заработок при сокращении, также оставляют за вами среднемесячный заработок на период трудоустройства, но не более 2 мес.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анастасия!

Вас никто не вправе принудить написать заявление по собственному желанию — это только Ваше волеизъявление.
Таким образом, ничего не пишите, в случае дальнейшего давления, обращайтесь с жалобой в ГИТ. Уточните пожалуйста, у Вас, наверное, реорганизация. Нужно знать, какая формулировка у Вас в приказе.

С Уважением, Надежда.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Надежда, у нас именно ликвидация филиала, полное закрытие.

В соответствии со ст. 82 ТК РФ:

При принятии решения о сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров с работниками в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом выборному органу первичной профсоюзной организации не позднее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников может привести к массовому увольнению работников — не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий.

Выходное пособие выплачивается в соответствии со ст. 178 ТК РФ.