180 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Заставляют писать заявление на увольнение по собсвенному желанию

Здравствуйте.

Возник вопрос с работой. У нас ликвидируют филиал и заставляют всех писать заявления по собственному желанию, но в таком случае я не получаю никак компенсаций. Как мне избежать этого? И получить законные выплаты?

С учетом, что узнала я об этом за неделю, а приказ вообще увидела за два дня до закрытия фирмы.

Заранее спасибо!

28 Ноября 2013, 13:40, вопрос №315383
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ирина
7,8
Рейтинг Правовед.ru
19530
ответов
7763
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Обращайтесь в трудовую инспекцию.не пишите никаких заявлений по собственному желанию. 

28 Ноября 2013, 13:45
q Отблагодарить
0 0
Анастасия
клиент, г. Москва

Они утверждают, что могут предоставить вакансии в других филиалах и если я не соглашаюсь на них, это мои проблемы,но..

Есть одна большая организация и у нее филиалы. Многие работники числятся, в главном офисе, но работают в филиале. У нас другая ситуация, филиал сам по себе и числимся мы именно в нем. В таком случае, я же имею права отказаться от вакансий?

28 Ноября 2013, 13:50
7,8
Рейтинг Правовед.ru
19530
ответов
7763
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Вас в письменной форме за 2 мес должны уведомить о сокращении штата (ликвидации филиала) с предложением иной должности. Вы также в письм форме отказываетесь от иной должности, поскольку работать придется в другом городе. Вам должны выплатить среднемесячный заработок при сокращении, также оставляют за вами среднемесячный заработок на период трудоустройства, но не более 2 мес. 

28 Ноября 2013, 13:59
Анастасия
клиент, г. Москва

Нет, уведомления не было. Приказ нам показали вчера, а прекращение деятельности филиала с 1 декабря.

28 Ноября 2013, 14:05
Юрист - Надежда
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Анастасия!

Вас никто не вправе принудить написать заявление по собственному желанию — это только Ваше волеизъявление.
Таким образом, ничего не пишите, в случае дальнейшего давления, обращайтесь с жалобой в ГИТ. Уточните пожалуйста, у Вас, наверное, реорганизация. Нужно знать, какая формулировка у Вас в приказе.

С Уважением, Надежда.

28 Ноября 2013, 13:56
q Отблагодарить
0 0
Анастасия
клиент, г. Москва

Надежда, у нас именно ликвидация филиала, полное закрытие.

28 Ноября 2013, 14:00
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В соответствии со ст. 82 ТК РФ:

При принятии решения о сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров с работниками в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом выборному органу первичной профсоюзной организации не позднее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников может привести к массовому увольнению работников — не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий.

Выходное пособие выплачивается в соответствии со ст. 178 ТК РФ.

28 Ноября 2013, 14:07
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут