8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
689 ₽
Вопрос решен

Расстояние точно не знаем но вроде 3 метра есть - а может чуть больше В октябре она провела межевание и

Здравствуйте!

Мы построили дом из клеёного бруса (деревянный) на участке в СНТ

Зарегистрировали его в 2020 по дачной амнистии со статусом жилой

НО! Дом построен с нарушением отступа от границы - 2,5 метра до фундамента

У соседки дом стоит через забор - кирпичный

Расстояние точно не знаем но вроде 3 метра есть - а может чуть больше

В октябре она провела межевание и поставила на учёт в том числе дом - присвоен статус нежилой

Сейчас она хочет перевести в жилой но агенты и инженеры говорят что не получится перевести без суда, так как по противопожарным нормам между ОКС (нашим деревянным и ее кирпичным домами) нет 10 метров

Архитектура говорит что точно от них будет отказ в переводе в жилой

Соседка озвучивает что ей сообщили что можно на нас подать в суд, по итогам ее дом признают жилым а наш не жилым

И ей и нам критичен статус жилой - из за тарифа по электроэнергии

Судиться никто не хочет

Как можно поступить в таком случае?

Показать полностью
, White Sand, г. Москва
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Зарегистрировали его в 2020 по дачной амнистии со статусом жилой

это самое главное, что ваш дом уже имеет статус жилого.

Соседка озвучивает что ей сообщили что можно на нас подать в суд, по итогам ее дом признают жилым а наш не жилым

Судиться никто не хочет

 тут непонятно, судиться она не хочет с вами, но ей посоветовали на вас подать-с какими требованиями она к вам хочет обратиться?

 так как по противопожарным нормам между ОКС (нашим деревянным и ее кирпичным домами) нет 10 метров

ну так и её дом тоже с нарушением противопожарных норм построен? Или только ваш?

Если она обратиться в суд, то суд может назначить судебно-строительную экспертизу и она будет определять уже какие тут есть нарушения.

Также есть любопытная позиция Президиума Московского областного суда в своём постановлении № 355 от 05.07.2017  — где нижестоящие суды вначале признали постройку самостроем-так как не соблюдались противопожарные нормы. а Президиум решения отменил

 Признав постройку на участке ответчика самозастроем, судебные инстанции не приняли во внимание, что такое строение должно быть демонтировано только,
если его сохранение может нарушить права и интересы других лиц или создать непосредственную угрозу здоровью и жизни граждан. Необходимо, чтобы угроза была реальной, а не гипотетической, и основанной не только на нарушении строительных норм и правил, но и фактических обстоятельствах расположения построек.

То есть даже если и есть какие-то небольшие нарушения противопожарных норм, угроза строениям должна быть реальной, а не гипотетической-чтобы принудить вас что-то менять в строении.

0
0
0
0

 по итогам ее дом признают жилым а наш не жилым

Это очень спорный вопрос, идя в суд она должна быть уверена в своей правоте, с учетом всей действующей судебной практики, в том числе позиции Пленумов ВС РФ

0
0
0
0
White Sand
White Sand
Клиент, г. Москва
У неё позиция что ничего она не нарушала, изначально ее дом стоял и мы тут построили свой (вместо дома из кирпича советских времён от бабушки — снесли его в 2015 мы)
У нас участок узкий и вытянутый — и ставили дом отступая по 3 м с каждой стороны
А тут получилось что с ее стороны меньше отступили.

Что будет верным в решении нашего вопроса — чтобы нас не тронули и чтобы она с жилым домом осталась.
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер!

На основании Постановления Правительства РФ от 26.12.2014 N 1521
«Об утверждении перечня национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона „Технический регламент о безопасности зданий и сооружений“ (далее Постановление)

«Нормативные документы (их части), на которые имеются ссылки в национальных стандартах и сводах правил (их частях), включенных в настоящий перечень, применяются на обязательной основе в случае, если нормативные документы (их части) содержатся в настоящем перечне».

 СП 4-13130.2013 «Системы противопожарной защиты» не указаны в Постановлении, поэтому не могут применяться на обязательной основе, носят лишь рекомендательный характер. К тому же установление противопожарного расстояния – 15 метров между постройками, не носит императивного характера, в разделах 4, 5 СП 4-13130.2013 допускается уменьшение противопожарного расстояния между стенами зданий при соблюдении определенных условий.

У меня есть положительная судебная практика по этому вопросу, причем была утверждена областным судом. При этом обошлись без проведения дорогостоящей экспертизы.

Так что пусть соседка обжалует отказ администрации в переводе здания. Отказ на основании того, что не соблюдены противопожарные требования не законен.

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Побои
У одного человека в доме есть микрофон(он об этом не знает)и он у себя дома в слух говорит что хочет завтра убить меня
Всем привет Вот например интересно мне.. у одного человека в доме есть микрофон(он об этом не знает)и он у себя дома в слух говорит что хочет завтра убить меня. И говорит типа подождет с работы и сзади подойдет и убьет) Но он ничего и не сделал Какая ему статья светит?
, вопрос №4094710, Алекс Дмитров, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, такая ситуация мой друг хочет оформить на меня свою машину а я не знаю соглашатся или нет
Здравствуйте, такая ситуация мой друг хочет оформить на меня свою машину а я не знаю соглашатся или нет, возникает вопрос понесу ли я какую либо ответственность если с машиной что-то случится потому что есздить на ней будут его рабочие, что мне делать в данной ситуации?
, вопрос №4094374, Надежда, г. Москва
Уголовное право
То есть Петров не опрошен и не допрошен, но доказательств в отношении него достаточно, плюс показания соучастников
Имеется возбужденное уголовное дело, в отношении Иванова. В ходе расследования уголовного дела выясняется , что Иванов совершил преступление вместе с Петровым, а также что Петров страдает набором тяжелых заболеваний, инвалидом (отсутствуют ноги), и по разговору забывает то что говорил минуту назад (Петрову 81 год, перенесен инсульт) . То есть Петрова допросить следователь никак не может, но и недееспособным он не признан. То есть Петров не опрошен и не допрошен, но доказательств в отношении него достаточно, плюс показания соучастников. Как процессуально верно поступить в данной ситуации, чтобы окончить данное уголовное дело и направить в суд?
, вопрос №4093380, Ирина, г. Владивосток
Автомобильное право
Эвакуировали машину якобы что расстояние от колеса моей машины до сплошной линии дороги менее 3 метров- 2.7 м
эвакуировали машину якобы что расстояние от колеса моей машины до сплошной линии дороги менее 3 метров- 2 .7 м эвакуация 8000 рублей и штраф 3000 р бандитизм...никаких дорожный знаков ограничения не было ..
, вопрос №4093014, шароватов николай васильевич, г. Москва
Взыскание задолженности
Продавал квартиру через реэлтора по доверености так как был на вахте квартиру продали а деньги я не получил прошло уже 3 месяца деньги не вернули что делать
Продавал квартиру через реэлтора по доверености так как был на вахте квартиру продали а деньги я не получил прошло уже 3 месяца деньги не вернули что делать
, вопрос №4092878, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 09.12.2021