Могу ли я в состав подарочного набора включать фирменные предметы без уведомления поставщика?

Добрый день! Планирую продавать подарочные наборы, состоящие из вещей и игрушек для новорожденных. Регистрируюсь как ИП. Могу ли я в состав подарочного набора включать фирменные предметы без уведомления поставщика ? Закупаю все как физ лицо, в розницу, через интернет. Спасибо!

, Наталья, г. Иркутск
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! В чем проблема, не вижу проблем. Во первых, поставщик навряд ли является сам изготовителем данного товара, а точнее не является им. Во-вторых, если это предметы не ограниченные в обороте, либо не запрещенные в обороте, включайте что угодно в набор. Поставщику вот не даром, куда Вы далее реализуете товары, пусть и фирменные (само понятие это условное).

Наталья
Клиент, г. Иркутск
Эдуард, огромное Вам спасибо за развёрнутый и максимально понятный ответ!)
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Коллега все верно пояснил выше.

Следует только вам учитывать, что покупатель при желании, имеет право  потребовать разукомплектовать набор, если  он хочет купить какой-то отдельный предмет, а не весь набор.

Ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» запрещает продавцу (исполнителю) обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).В таких случаях действия продавца противозаконные и потребитель имеет полное право требовать продажи ему только того товара, в котором он действительно нуждается.

Такое правило относится и к продаже различных подарочных наборов за исключением случаев, если продажа осуществляется в специализированных магазинах или отделах.

 Во всех остальных случаях потребитель имеет право требовать разукомплектации набора и продажи ему только конкретного товара из этого набора.

Наталья
Клиент, г. Иркутск
Юрий, благодарю Вас за ценную информацию и разъяснения! Спасибо!