Можно ли мне дочери или жене претендовать на наследство, оставшееся от смерти дедушки?

Здравствуйте!

Вопрос касательно наследство. Отец умер в прошлом месяце, не успев вступить в наследство дедушки, а именно 1/2 квартиры. Со дня смерти дедушки не прошло еще трех лет. Можно ли мне дочери или жене претендовать на наследство, оставшееся от смерти дедушки?

, Клиент, г. Казань
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день

Если на момент смерти отца с момента смерти дедушки не прошло 6 месяцев — то вы и жена (отца, если я правильно понимаю) будете являться наследниками дедушки в порядке наследственной трансмиссии. Вы должны обратиться к нотариусу в течение 3 месяцев со дня смерти отца.

Если прошло, то надо уточнять много вопросов, после ответов на которые, можно будет дать ответ сможете ли вы претендовать на это имущество в каком-либо порядке