Немагу заплатить платеж по договору займа от физ.лица а процент за просрочку 2% в день от суммы долга что делать?

в договоре прописано что если заемщик неуплачивает платеж ежемесячный за пользование денежными средствами то обязан уплатить проценты за просрочку 2% в день от суммы долга.Я оплачивала исправно но сейчас мне нечем заплатить так как я нахожусь в декрете и просила заимодовца дать мне отсрочку на 1 месяц от платежа но он мне отказал сказав что проценты будут всеравно начеслятся пока он не решит подать в суд и буду отдавать ему всю сумму с процентами но ведь заимодовец может в течении 3лет подать на меня в суд выходит я занела 50000т.р а отдовать почти 1мил.руб помогите разобраться как бать в данной ситуации и правомерно ли начесление таках процентов и выжидание более длительного срока со стороны заимодовца для увиличения суммы долга с процентами?

, оксана, г. Минеральные Воды
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Оксана, добрый день!

Проценты за просрочку платежей по договору займа — это неустойка.

Согласно ст. 333 Гражданского кодекса РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Таким образом, в случае если займодавец обратится в суд с требованиями о взыскании с Вас неустойки в большом размере, Вам в судебном заседании следует заявлять ходатайство о том, что такой размер неустойки явно несоразмерен последствиям нарушения Вами обязательства по своевременной оплате сумм по договору займа.