Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
312 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Немагу заплатить платеж по договору займа от физ.лица а процент за просрочку 2% в день от суммы долга что делать?

в договоре прописано что если заемщик неуплачивает платеж ежемесячный за пользование денежными средствами то обязан уплатить проценты за просрочку 2% в день от суммы долга.Я оплачивала исправно но сейчас мне нечем заплатить так как я нахожусь в декрете и просила заимодовца дать мне отсрочку на 1 месяц от платежа но он мне отказал сказав что проценты будут всеравно начеслятся пока он не решит подать в суд и буду отдавать ему всю сумму с процентами но ведь заимодовец может в течении 3лет подать на меня в суд выходит я занела 50000т.р а отдовать почти 1мил.руб помогите разобраться как бать в данной ситуации и правомерно ли начесление таках процентов и выжидание более длительного срока со стороны заимодовца для увиличения суммы долга с процентами?

01 Декабря 2013, 13:52, вопрос №315343 оксана, г. Минеральные Воды
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 627 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Берестов Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Оксана, добрый день!

    Проценты за просрочку платежей по договору займа — это неустойка.

    Согласно ст. 333 Гражданского кодекса РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

    Таким образом, в случае если займодавец обратится в суд с требованиями о взыскании с Вас неустойки в большом размере, Вам в судебном заседании следует заявлять ходатайство о том, что такой размер неустойки явно несоразмерен последствиям нарушения Вами обязательства по своевременной оплате сумм по договору займа.

    01 Декабря 2013, 14:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats