Паспорт находится на замене, справку временного удостоверения личности не получается взять, мне нужно срочно уехать в другой город по работе, на руках имеется военный билет

Паспорт находится на замене, справку временного удостоверения личности не получается взять, мне нужно срочно уехать в другой город по работе, на руках имеется военный билет.

Вопрос : могули я уехать?

Наказуемо это как либо?

, Арсен, г. Ростов-на-Дону
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828  «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»:

До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации временное удостоверение личности, <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_15101/14e8193f25ecdd7012afc072431aa7c6c06d8061/#» data-document-link="{" type":«editions»,«base»:«law»,«num»:373184,«dst»:101169}"="">форма
 которого устанавливается Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Таким образом, военный билет военнослужащего запаса не будет являться надлежащим документом.

К ответственности могут привлечь по ст. 19.15 Кодекса об административных правонарушениях:

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), —

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, —

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.