Поделит ли суд кредиты взятые в браке?

Мы с мужем разводимся. У него есть кредиты около 400 000.он хочет делить кредиты через суд. Поделит ли суд кредиты взятые в браке?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Екатерина!

При разделе общего имущества супругов общие долги супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям в соответствии со ст.39 Семейного кодекса РФ:http://www.consultant.ru/docum...

Вы можете предоставить доказательства, что полученные кредиты расходовались не на нужды семьи. Возможно суд признает, что кредиты не будут считаться общими, а личными мужа, отступит от равенства долей.

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление документов.

Юлия Крапивина
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день!

Да, долги, как и общее имущество супругов также подлежит разделу.

При этом возможно, например, зачесть долг большей долей в имуществе одного из супругов. В данном случае делить долг не обязательно, кто-то из супругов просто получит меньшую долю при разделе имущества.

В действующем законодательстве отсутствует понятие общего долга, поэтому судом общим долг может быть признан в случае, если:

— долг возник по инициативе обоих супругов и на нужды семьи (например, приобретение жилья)

— использование полученного по договору на нужды семьи.

Таким образом, для раздела долгов, возникших в период брака у одного из супругов, необходимо доказать, что указанные долги являются общими и разделение имущества между супругами без учета таких долгов приведет к несправедливому распределению благ, нарушению прав одного супруга и получению необоснованной выгоды другим.