Или может есть другие методы решение этой проблемы?

Дело обстоит так:

У нас есть гараж, мы его собрались продавать, за 700 тыс. руб. Вроде как с отцом мы договорились кто сколько получит денег за его продажу, у отца 5/6 долей, у меня 1/6, я хочу обезопасить себя в отношении получения денег, что бы уверенным, что я получу ту сумму которую договорились,а договорились мы так, что я за свою 1/6 доли получу 400 тыс. руб: а отец получи за свои 5/6 долей 300 тыс. руб. Вот и встает вопрос как можно обезопасить себя в данной сделке? могу ли я оценить свою 1/6 доли в ту сумму которую я хочу?) или может есть другие методы решение этой проблемы?)

Благодарю за внимание!

, Клиент, г. Челябинск
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Вы с отцом можете договориться о любой пропорции распределения дохода от сделки по продаже гаража.

В ДКП обязательно укажите общую стоимость 700 тыс., и стоимость каждой доли.

В порядке расчетов пропишите какую сумму Покупатель должен перечислить каждому из вас, с реквизитами банковских счетов (при расчете безналом)

Ваши договоренности с отцом должны быть указаны в ДКП во избежании недоразумений.

Если сделка по продаже налогооблагаемая (продажа ранее минимального срока владения), то учитывайте -что каждый из вас при получении дохода обязан будет подать декларацию и уплатить налог.

с уважением, Алсу Нафисовна