Если да, то, какие действия необходимо совершить, чтобы устранить конфликт интересов?
Гражданка Т., являясь супругой государственного гражданского служащего, получила в подарок от парфюмерного магазина «Цветик», в отношении которого её супруг осуществляет контрольные мероприятия, сертификат.
Является ли это правомерным?
Здравствуйте.
Данный подарок не запрещен законом как следует из ст. 575 ГК РФ, которая запрещает дарение именно самому государственному служащему. Кроме того, даже и подарок самому государственному служащему не запрещен, если данный подарок стоимостью не более 3 тысяч рублей.
ст. 575 ГК РФ
Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:
лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей.