Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Промокод: Pravoved2022

Если да, то, какие действия необходимо совершить, чтобы устранить конфликт интересов?

Гражданка Т., являясь супругой государственного гражданского служащего, получила в подарок от парфюмерного магазина «Цветик», в отношении которого её супруг осуществляет контрольные мероприятия, сертификат.

Является ли это правомерным?

, Семён, г. Москва
Ризван Чобанов
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте.

Данный подарок не запрещен законом как следует из ст. 575 ГК РФ, которая запрещает дарение именно самому государственному служащему. Кроме того, даже и подарок самому государственному служащему не запрещен, если данный подарок стоимостью не более 3 тысяч рублей.

ст. 575 ГК РФ
Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:
лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей.