Можем ли мы оплатить поровну поломку нижнего замка?

Снимаю комнату с хозяйкой.

1 Вопрос Летом перегорела старая проводка в розетке. Розетка сквозная, одновременно пользовалась хозяйка (включала в неё холодильник и телевизор) и я ( включала в неё ноутбук и телефон). Кто должен платить за ремонт проводки?

2 Вопрос Сломался нижний замок на входной двери. Кто должен заплатить за него? Также пользовалась им и хозяйка, и я. Можем ли мы оплатить поровну поломку нижнего замка?

, Виктория, г. Иркутск
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно положениям Гражданского кодекса РФ:

ГК РФ Статья 681. Ремонт сданного внаем жилого помещения

1. Текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.

2. Капитальный ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью наймодателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.

Таким образом, если договором не установлено иное, то указанный ремонт оборудования входит в обязанность хозяйки. Поэтому ремонт за счет обоих сторон- более, чем справедливо. Удачи.