Я в соц сетях оскорбляла любовницу своего мужа, создавала странички от её имени писала под фото что эта женщина шалава, спит с чужими мужьями

Я в соц сетях оскорбляла любовницу своего мужа, создавала странички от её имени писала под фото что эта женщина шалава, спит с чужими мужьями. Что мне грозит за это?

, ОЛЬГА, г. Шимановск
Ирина Рахимова
Юрист, г. Ачинск

Если будет доказано, что это были действительно ВЫ, то ВАм грозит либо

ст.5.61 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до семисот тысяч рублей.

либо ч.2 ст.128.1 Клевета УК РФ — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Будет нужна помощь, пишите в личные сообщения.