8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Работаю в банке, ведётся проверка безопасности пока внутри банка, я хотела уволиться по семейным обстоятельствам, может ли работодатель отказать в увольнении?

Работаю в банке, ведётся проверка безопасности пока внутри банка, я хотела уволиться по семейным обстоятельствам, может ли работодатель отказать в увольнении?

, Анна, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Анна.

я хотела уволиться по семейным обстоятельствам, может ли работодатель отказать в увольнении?

Такого основания для увольнения как по семейными обстоятельствам нет, есть одно основание — собственное желание и инициатива работника, т.е. для увольнения по собственному желанию, достаточно подать заявление об увольнении работодателю за две недели до увольнения, т.е. этого срока предупреждения (не путать с отработкой никакого срока отработки нет в законе есть срок предупреждения).

Разница есть лишь в том, что либо нужно будет ждать истечения двухнедельного срока предупреждения, либо если есть уважительные причины, Вы можете уволиться по собственному желанию в нужную Вам дату подтвердив работодателю документально наличие такой уважительной причины.

0
0
0
0

Выше в своем первом ответе, я привел Вам общие разъяснения, они регулируются положениями статьи ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) - http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моих двух предыдущих ответов приведенных выше, также рекомендую Вам ознакомиться с подробными пошаговыми разъяснениями Роструда РФ пройдя по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Работодатель обязан Вас уволить по заявлению, порядок оформления регулируется статьями:

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

http://www.consultant.ru/docum...

Дополнительно к ответу прилагаю Вам типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Свои уточнения Вы можете также писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Такого основания увольнения — как увольнение по семейным обстоятельствам трудовое законодательство не содержит.

Уволиться Вы можете на основании ст. 8 ТК РФ — по собственному желанию, для чего Вам достаточно подать заявление об увольнении за 14 дней до предполагаемой даты увольнения.

У работодателя нет правовых оснований не принимать Ваше заявление или отказать в его рассмотрении и Вашем увольнении.

По истечении 14 дней с момента его подачи, с Вами должны произвести расчет, выплатить заработную плату и в последний рабочий день выдать документы, связанные с работой.

В ст. 80 ТК РФ прямо указано что 

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
0
0
0
0
может ли работодатель отказать в увольнении?

Анна

Если говорить более конкретно по данному вопросу без лишнего текста и ссылок на большой объем информации, приведу позицию на этот счет представленную в судебной практике, на примере Апелляционного определения Московского городского суда от 22.07.2019 по делу N 33-31661/2019

… Расторжение трудового договора по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ) является реализацией гарантированного работнику права на свободный выбор труда и не зависит от воли работодателя.

Обстоятельств, в силу которых работодатель вправе отказать работнику в расторжении трудового договора на основании статьи 80 Трудового кодекса Российской Федерации, действующее законодательство не предусматривает.

Таким образом, отказать в увольнении работодатель Вам не вправе.

0
0
0
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы имеете в виду расторжение трудового договора по Вашей инициативе

Отказать в увольнении не имеют права:

Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

Конституция РФ 12.12.1993, с учетом изменений (ст. 37)

Неважно, кто работодатель.

Исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признаются:
свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности (ст. 2 ТК РФ).

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Военное право
Расторгнуть контракт по семейным обстоятельствам
Расторгнуть контракт по семейным обстоятельствам
, вопрос №4097413, Игорь, г. Иркутск
Все
вправе ли работодатель просить справку что был в больнице если
вправе ли работодатель просить справку что был в больнице, если работаешь неофициально
, вопрос №4096814, Лола, г. Екатеринбург
Уголовное право
Вправе ли работодатель отказать мне в трудоустройстве?
Устраиваюсь работать массажистом в медицинский центр. Судимость погашена в 2021 году. Вправе ли работодатель отказать мне в трудоустройстве?
, вопрос №4096837, Андрей, г. Москва
Банкротство
Добрый день, хочу подать на банкротство, будут ли выплаты на ребенка считаться доходом?
Добрый день, хочу подать на банкротство, будут ли выплаты на ребенка считаться доходом? Сыну 4 года, в садик особо не ходим, занимаемся дома, на работу выйти пока нет возможности, хотя до этого работала, но для банкротства нужен какой-то официальный доход, будут ли пособия считаться?
, вопрос №4096408, Элина, г. Москва
Трудовое право
Моя дочь только начала работать подписала договор но хочет уволиться завтра третии день
Здравствуйте ! Моя дочь только начала работать подписала договор но хочет уволиться завтра третии день . Не несет ли это обязательств ? со строны моей дочери ?
, вопрос №4095649, Шолпан, Алматы
Дата обновления страницы 08.12.2021