8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1700 ₽
Вопрос решен

ГНИ хочет фирму закрыть три раза писали что не надо ( как положено по закону-лю юр.лица интересы которых

ГНИ хочет фирму закрыть три раза писали что не надо ( как положено по закону-лю юр.лица интересы которых предстоящая ликвидация затрагивает) не ГНИ все равно запись о предстоящий ликивидации не убирает.

Что делать?

, Сергей, г. Москва
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Сергей.

ГНИ все равно запись о предстоящий ликивидации не убирает.

Сергей

Могли бы уточнить — по какой причине — недостоверные сведения? Или как недействующее?

0
0
0
0

И если есть возможность — приложите, пожалуйста, уведомления и ответы налоговой.

0
0
0
0
Что делать?

Сергей

Исключают компании по двум основным причинам:

1) компания не представляет отчетность, и не осуществляет операции ни по одному банковскому счету в течение 12 месяцев

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ
«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Статья 21.1. Исключение юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа

1.Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

2) в отношении которой в ЕГРЮЛ уже более шести месяцев есть запись о недостоверности сведений.

5. Предусмотренный настоящей статьей порядок исключения юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц применяется также в случаях:

б) наличия в едином государственном реестре юридических лиц сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в течение более чем шести месяцев с момента внесения такой записи.

Соответственно, исходя из того, по какой причине компанию хотят ликвидировать и нужно действовать соответствующе.

Например, если есть запись о недостоверности — как правило, об адресе — то либо предоставлять документы, подтверждающие, что адрес действующий, либо искать новые адрес и менять его.

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

хочет фирму закрыть три раза писали что не надо ( как положено по закону-лю юр.лица интересы которых предстоящая ликвидация затрагивает) не ГНИ все равно запись о предстоящий ликивидации не убирает.

Сергей

либо устранять причины, которые служат для такой ликвидации, либо через суд эти юр лица- кредиторы должна обжаловать это решение, так как это затрагивает их права и в общем то фнс их тоже нарушает своим отказом.

Статья 22. Порядок государственной регистрации при ликвидации юридического лица или при исключении недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц
8. Исключение юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц может быть обжаловано кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц, в течение года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ
«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

поэтому вариантов тут мало.

Если фнс еще не завершила ликвидацию так юр лица, а только внесли запись о предстоящей ликвидации — лучше это обжаловать сейчас, можно сперва через вышестоящую фнс попробовать, но серьезно надо рассматривать уже заявление в суд.

0
0
0
0
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей,

Так как вы уже писали в налоговую свои возражения относительно ликвидации организации и вам было отказано, кстати давался ли вам какой-либо письменный отказ на ваши обращения?

 далее только судебный порядок оспаривания такого решения.

При рассмотрении спора в судебном порядке кредитор имеет право заявить обеспечительные меры, которые также будут препятствием для исключения должника из ЕГРЮЛ.

п. 8 ст 22 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ 

8. Исключение юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц может быть обжаловано кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц, в течение года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.
0
0
0
0

При этом заявления в налоговую о ваших возражениях должны были быть направлены по специальной форме.

Заявления, которые подаются заинтересованными лицами, должны быть мотивированными и могут направляться или представляться по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 11.02.2016 № ММВ-7-14/72@, в срок не позднее чем 3 месяца со дня опубликования 

0
0
0
0

при подаче заявления в арбитражный суд, на основании ст 225.6 АПК РФ вы имеете право заявить ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде запрета совершать действия по внесению изменений в ЕГРЮЛ, до вступления решения в силу.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

ГНИ все равно запись о предстоящий ликивидации не убирает.

Что делать?

Сергей

Здравствуйте. Запись о предстоящей ликвидации будет содержаться в ЕГРЮЛ до тех пор, пока 

а) организацией не будет ликвидирована причина, по которой эта запись внесена

б) наконец налоговому органу удастся завершить процедуру административного исключения из ЕГРЮЛ, т.е. данное исключение никто не оспорит. 

Ввижу этого логично разобраться с причиной, по которой такая запись в ЕГРЮЛ внесена. Исключить из ЕГРЮЛ могут юрлицо:

1) которое не представляет отчетность, предусмотренную законодательством РФ о налогах и сборах, и не осуществляло операций ни по одному банковскому счету в течение 12 месяцев (п. 1 ст. 21.1 Закона о госрегистрации юрлиц и ИП, п. 1 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 17.01.2006 N 100).
2) для ликвидации которого нет денежных средств и расходы по ликвидации не могут быть возложены на учредителей (участников) (п. 5 ст. 21.1 Закона о госрегистрации юрлиц и ИП);
3) в отношении которого в ЕГРЮЛ уже более шести месяцев есть запись о недостоверности сведений (п. 5 ст. 21.1 Закона о госрегистрации юрлиц и ИП).

Основные моменты это недействующее юрлицо или в ЕГРЮЛ имеются сведения о недостоверности. Соответственно надо понимать, действующее ли юрлицо или нет, и если да, то что это за сведения, которые признаны налоговой недостоверными. Чаще всего это адрес юрлица. Если то так, то необходимо  совершить действия по регистрации достоверного адреса. Запись из ЕГРЮЛ будет удалена. 

Вероятно вряд ли можно говорить о недействующем юрлице, поскольку есть некие лица, по заявлениям которых предстоящая регистрация не производилась. Однако может быть речь идет о том, что более 12 месяцев не сдавалась отчетность? В общем для того, чтобы побороться со следствием (наличием записи в ЕГРЮЛ), необходимо ликвидировать причину ее появления. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Кредитование
Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я брала кредит в банке Хоум Кредите в апреле 2021г , тот период этот банк принадлежал зарубежному владельцу и председателем правления был Подольский, но после в июле 2022года поменялся председатель стал Скабара, и банк меня об этом не уведомил.Я до сегодняшнего дня не платила ждала когда они это сделают и соответсвенно все эти два года они даже ни разу не позвонили мне. Теперь я узнаю , что они подали на меня в суд. Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать. Прошу у вас помощи .
, вопрос №4097023, Карина, г. Краснодар
Гражданское право
Пишут, что на вызывают в отдел на допрос, но я живу в другом городе
Здравствуйте, мне пришла повестка на ватсап. Пишут, что на вызывают в отдел на допрос, но я живу в другом городе. Могут ли быть они мошенниками.
, вопрос №4096687, Елена, г. Североуральск
Семейное право
И что нам положено вообще на 4-х сестёр?
Здравствуйте! У нас брат погиб на СВО 2-го февраля этого года , родителей у нас нет и так же жены и детей у брата не когда не было, почему не положена нам выплата с СОГАЗ. Хоронила брата за свой счёт компенсации тоже нет.И что нам положено вообще на 4-х сестёр?Спасибо за ответ
, вопрос №4096454, Алевтина, г. Братск
Предпринимательское право
Юридическая фирма ООО продала товари предоставила отчеты о реализации, а также акт сверки который
Юридическая фирма ООО продала товари предоставила отчеты о реализации , а также акт сверки который подтверждает передо мной задорность, но исполнить обезательства и погасить задорность не может по неустановленным причинам( это фирма написала на досудебную претензию ) какие действия в таком случае ?
, вопрос №4095946, илья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 08.12.2021