Что делать в данной ситуации и кто в ней прав?

Работаю в АО РТК, написал заявление по собственному желанию, но НСО требует отозвать его, якобы квота на увольнение превышена. Что делать в данной ситуации и кто в ней прав?

, Айдар, снт. Волга

Айдар, вы правы, поэтому вправе заявление не отзывать. Статья 80 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию).Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:"",«num»:0,«dst»:100521}"="">Кодексом

или иным федеральным <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:389734,«dst»:100379}"="">законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.  По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Айдар
Клиент, снт. Волга
Спасибо, направил данный текст НСО, сразу извиняться начали и приняли мое заявление

Пожалуйста отметьте на сайте мой ответ как полезный

Здравствуйте, Айдар!

Статьей 80 ТК РФ установлено,

что

работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом

Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Таким образом, запретить Вам уволиться работодатель не имеет права и в последний день работы должен произвести с Вами расчет и выдать трудовую книжку.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, можете задать их дополнив свой вопрос. Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (жалоб, претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и прочих документов) происходит в чате на платной основе