Имею ли я право просить чтоб исполнитель в письменном виде указал сроки возврата денежных средств?

Здравствуйте!

Решила расторгнуть договор с клиникой на оказание мёд услуг.

Имею ли я право просить чтоб исполнитель в письменном виде указал сроки возврата денежных средств?

, Мария, г. Пермь
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Мария, отвечу на ваш вопрос.

Вы написали:

Имею ли я право просить чтоб исполнитель в письменном виде указал сроки возврата денежных средств?

На мой взгляд в этом нет необходимости в силу статьи 31 Закона «О защите прав потребителей», согласно которой:

1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

Если данное требование не будет удовлетворено в 10-ти дневный срок, то придется обращаться в суд за защитой своих прав.

Юлия Брагина
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются. Если вы уплатили деньги, а услуги не были оказаны, деньги по общему правилу возвращаются немедленно. Конечно вы вправе требовать, вернуть деньги, как можно скорее. Если клиника имеет возражения, всё должно быть зафиксировано в письменной форме. Вы, например, можете заявлять, что услуги были оказаны, но не надлежащего качества. А клиника может возражать. Но возражать она будет в судебном порядке, когда речь идёт о крупной сумме.

Мария
Клиент, г. Пермь
Здравствуйте! Получается что при составлении заявления о расторжении договора, я должна установить сроки в которые клиника обязуется выплаттть мне все мои деньги?
Мария
Клиент, г. Пермь
И хотелось бы узнать статью по которой я имею право потребовать свои деньги здесь и сейчас, если после оплаты я ни одной процедуры не прошла