Как мне быть в данной ситуации?
Добрый день, я уже два года как уехала из России, но имею там прописку. Сейчас с моих карт списывают денежные средства, по решению суда, т.к. родственники, проживающие в той квартире, не оплачивают коммунальные платежи. Как мне быть в данной ситуации?
Здравствуйте, Кристина! В соответствии с ч.3 ст. 31 ЖК РФ родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника и нести солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением. То есть, Ваши родственники должны оплачивать коммунальные услуги. Вы можете оспорить через суд начисление долга за квартплату, в соответствии с п.п. «д» п.32 Постановления Проавительства РФ от 06.05.2011 № 354, требовать перерасчет на основании того, что не проживаете в жилом помещении.
Кристина, я не знаю подробности Вашей ситуации. Ответила на вопрос в целом. Существует несколько вариантов развития событий. Кто является собственником квартиры?