Только через два года после выхода из декретного отпуска или раньше?

Здравствуйте. Я нахожусь в декретном отпуске, хочу выйти на работу раньше срока(в сентябре 2022 года, когда ребёнку будет 1 год и два месяца) на одну ставку(работаю преподавателем фортепиано в школе искусств). Правильно я понимаю, что пособие по уходу за ребёнком я потеряю? Я ведь не могу выйти на работу по среди учебного года, когда перестану получать пособие? И ещё меня волнует вопрос аттестации. У меня высшая категория до осени 2019 года. Через какое время я млгу снова аттестоваться? Только через два года после выхода из декретного отпуска или раньше? Спасибо за ответ.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Правильно я понимаю, что пособие по уходу за ребёнком я потеряю?

Елена

да, правильно. Право на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет сохраняется, если работник работает на дому или на условиях неполного рабочего времени (ст. 256 ТК РФ)

Я ведь не могу выйти на работу по среди учебного года, когда перестану получать пособие?

Елена

можете, это Ваше право — использовать отпуск по уходу за ребенком до трех лет полностью или частями (см. там же, в ст. 256 ТК РФ).

Через какое время я млгу снова аттестоваться?

Елена

если это добровольная аттестация на категорию — когда захотите, если обязательная аттестация на соответствие занимаемой должности - не ранее чем через два года после выхода из отпуска по уходу.

За более подробной консультацией со ссылками на законодательство или помощью в составлении документов вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, стоимость и время консультации согласовываются там же.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!!!