Вопрос: достаточно ли того, что бы эти обучающие организации имели аккредитацию Минтруда?

Согласно п. 2.3.2. Порядка обучения по охране труда №1/29 от 13.01.2003 члены комиссий по проверке знаний требований охраны труда обучающих организаций проходят обучение по охране труда в обучающих организациях федеральных органов исполнительной власти. Вопрос: достаточно ли того, что бы эти обучающие организации имели аккредитацию Минтруда? Если обучение осуществляется непосредственно организациями, имеющими комиссии по проверке знаний требований охраны труда, требования остаются такими же?

, Анжела, г. Россошь
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анжела.

Дело в том, что никто не знает, что это за

обучающие организации федеральных органов исполнительной власти,  органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда

На сегодня единственной в РФ обучающей организацией федеральных органов исполнительной власти является «Всероссийский научно-исследовательский институт охраны и экономики труда» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.
Источник: https://www.trudohrana.ru/ques...

Сам Минтруд дал такие разъяснения

3. Пунктом 2.3.2 Порядка определено, что руководители организаций, заместители руководителей организаций, курирующие вопросы охраны труда, заместители главных инженеров по охране труда, работодатели — физические лица, иные лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, руководители, специалисты, инженерно-технические работники, осуществляющие организацию, руководство и проведение работ на рабочих местах и в производственных подразделениях, а также контроль и технический надзор за проведением работ, специалисты служб охраны труда, работники, на которых работодателем возложены обязанности организации работы по охране труда, члены комитетов (комиссий) по охране труда, члены комиссий по проверке знаний требований охраны труда организаций проходят обучение по охране труда в обучающих организациях.

В соответствии с действующим законодательством вышеуказанные обучающие организации должны быть аккредитованы в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 1 апреля 2010 г. N 205н «Об утверждении перечня услуг в области охраны труда, для оказания которых необходима аккредитация, и Правил аккредитации организаций, оказывающих услуги в области охраны труда» (далее — Приказ).

Письмо Минтруда России от 11.10.2016 N 15-2/ООГ-3609 «По вопросу обучения и проверки знаний требований охраны труда работников организаций».

Таким образом, отвечая на вопрос,

достаточно ли того, что бы эти обучающие организации имели аккредитацию Минтруда?

Анжела

полагаю, достаточно.  По крайней мере, у меня на практике (когда я работала в компаниях) с этим проблем не было.

Если обучение осуществляется непосредственно организациями, имеющими комиссии по проверке знаний требований охраны труда, требования остаются такими же?

Анжела

смотря обучение кого.

Если Вы о том, что членов комиссий организация хочет обучать «внутри себя», тогда у нее должна быть лицензия на образовательную деятельность и аккредитация (разъяснения есть в том же Письме Минтруда).

Если же  о том, что обучать тех работников («простых»), которых разрешено обучать комиссиями «внутри» организации, то нужно соблюдать требования к организации работы таких комиссий, а аккредитации, конечно, не нужно (да ее и невозможно будет пройти без лицензии на образ.деятельность).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анжела.

Согласно п. 2.3.2. Порядка обучения по охране труда №1/29 от 13.01.2003

Речь идет о положениях указанных в Постановлении Минтруда и соцразвития РФ и Минобразования РФ  от 13 января 2003 года N 1/29 «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций», полный текст размещен по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Соответствующие разъяснения уже были даны ранее в Письме Министерства труда и социальной защиты РФ «Об обучении и проверке знаний требований охраны труда» от 13.02.2018 № 15-2/ООГ-289, из них следует, что:

В пункте 2.3.2 Порядка определено… В соответствии с действующим законодательством вышеуказанные обучающие организации должны быть аккредитованы в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 1 апреля 2010 г. N 205н… должностные лица… а также члены комиссий по проверке знаний требований охраны труда организаций, вправе проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в любой обучающей организации, аккредитованной в соответствии с Приказом

https://otot.ru/15-2-oog-289/

А потому в любой обучающей организации, которая имеет аккредитацию, полученную согласно положениям указанным в Приказе Минздравсоцразвития РФ от 1 апреля 2010 года N 205н   «Об утверждении перечня услуг в области охраны труда, для оказания которых необходима аккредитация, и Правил аккредитации организаций, оказывающих услуги в области охраны труда»,  можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Пример такой обучающей организации Вы  можете посмотреть, как и все имеющиеся у нее документы подтверждающие деятельность, вот по этой ссылке:https://academydpo.org/dokumen...

Свои уточнения Вы также можете написать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...