Директор сказала, что в преддверии Нового года никого не увольняют?
Добрый день! Сейчас нахожусь на больничном. Собираюсь уволиться. Директор сказала,что в преддверии Нового года никого не увольняют? Правда ли это? И можно ли написать заявление без отработки,находясь на больничном(больничный заканчивается через 3 дня)?
Здравствуйте, Елена! Уволиться можно в любом месяце года.
ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:"",«num»:0,«dst»:100521}"="">Кодексом
или иным федеральным <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:389734,«dst»:100379}"="">законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.(в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ)
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.
Добрый день Елена. Статья 80 Трудового кодекса предусматривает право работника написать заявление о увольнении в любое время не зависимо от Нового года. Работник обязан уведомить работодателя в письменной форме не менее чем за две недели до увольнения, но по договоренности с работодателем работник может быть уволен и ранее чем две недели.
Если вы мирно сможете договорится со своим руководителем, то сможете уволится сразу по выходу с больничного, если нет вам придётся отрабатывать две недели с момента написания заявления на увольнение