Куда, на имя кого, какой именно документ надо подать, чтобы удовлетворили групповую жалобу?

Протекает крыша в многоэтажном доме. 4 квартиры верхнего этажа имеют протечки. Куда, на имя кого, какой именно документ надо подать, чтобы удовлетворили групповую жалобу?

, Рубен, г. Москва
Александр Морозов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для начала обратитесь в управляющую компанию с письменным заявлением. Если реакции не последует, то следует жаловаться в Жилищную инспекцию. В Жилищную инспекцию жителям многоэтажки необходимо обращаться, если претензия к управляющей компании заключается в техническом обслуживании и эксплуатации дома. Сотрудники инспекции проведут проверку и обяжут управляющую компанию устранить нарушения в течение определенного времени. Руководителю УК выпишут штраф и привлекут его к административной ответственности. В случае если проблема не будет решена, штрафы увеличатся.

На сайте Жилищной инспекции есть контакты и образец заявления для обращения граждан. Помимо описания проблемы, к письму необходимо прикрепить документы, которые подтверждают право собственности на квартиру, и копию ответа из управляющей компании (если он есть).

С уважением, Александр!