Какой порядок обращения в Россреестр с решением суда об исключении записи?

По торгам выиграл право аренды участка и переуступил это право. Потом цессионарий мне указал, что я не имел право переуступать и мы решили признать договор ничтожным. Суд вынес решение, ответчик признал иск и требования удовлетворили. Согласно решению суда признана уступка ничтожной и обязаность росреестра исключить запись об уступке. Я это решение подал в Росреестр, отказа получил приостановку, т.к. Росреестр указывает, что обратить должен собственник участка. Верно это или нет? Какой порядок обращения в Россреестр с решением суда об исключении записи? Собственник естественно не пойдет, т.к. собственник субъект РФ.

, Сергей Иванов, г. Москва
Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ст. 13 ГПК РФ "Обязательность судебных постановлений"

1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/5e49996cf43c84b0ba9319803d7447b6b5d8be0b/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:"",«num»:0,«dst»:1229}"="">законом

.

В Вашем случае необходимо направить решение суда заказным письмом для исполнения в Росреестр. И не имеет никакого значения кем оно направлено — оно должно быть исполнено!