Такое ограничение каким образом может повлиять на продажу объекта недвижимости?

Добрый день! В выписке Росреестра обнаружил такое ограничение: ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации; Срок действия: с 2021-08-26; реквизиты документа-основания: решение Северо-Кавказского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) "О согласовании

границ охранной зоны объекта электросетевого хозяйства" от 05.07.2021 № 2330-27 выдан: Северо-Кавказское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор); Содержание ограничения (обременения): Охранная зона – 2 м по обе стороны линии электропередачи от крайних проводов при неотклоненном их положении,согласно Правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования

земельных участков, расположенных в границах таких зон (утв. постановлением Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N

160). По схеме затрагивает косательно мой земельный участок. Это линии электропередач 0.4 кВт на бетонных опорах(столбах) от которорых запитаны дома по улице. Такое ограничение каким образом может повлиять на продажу объекта недвижимости?

, Роман, г. Серпухов
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Роман, здравствуйте!

ст.56 Ограничения и охранные зоны на участке -означают, что вам необходимо получить согласование с надзорными органами, ктороые наложили ограничения об отсутствии нарушений.

Обратитесь в надзорные органы ( по электросетевому хозяйству)  за согласованием об отсутствии нарушений по охранным зонам. В среднем по времени у нас в Казани получение согласования занимает в среднем от 2-х недель. Составляют акт обследования и если нет нарушений выдают согласование.

ст.56.1 -это уже гораздо хуже. Она означает резервирование земель для государственных или муниципальных нужд. По всей РФ на земли в хооших районах наложили данное ограничение. Это означает, что участок в любое время может забрать государство, при этом не будет компенсации за жилые дома, иные постройки на участке. Иногда это ограничение накладывается ошибочно, но снять его можно только в судебном порядке.

.С уважением, Алсу Нафисовна

Роман
Клиент, г. Серпухов
Добрый день. Большое Вам спасибо за быстрый ответ! Хотел бы поделиться текстом из выписки Росреестра. Согласно текста расшифровки ограничения, могу ли я совершать действия по по продаже объекта недвижимости. Приобреталась недвижимость в ипотеку с использованием мат капитала. Теперь ипотека закрыта и идёт процесс снятия обременения. После этого мне необходимо выделить доли детям, а это по сути таже продажа.
Текст расшифровки: вид ограничения (обременения): ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации; Срок действия: с 2021-08-26; реквизиты документа-основания: решение Северо-Кавказского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) «О согласовании
границ охранной зоны объекта электросетевого хозяйства» от 05.07.2021 № 2330-27 выдан: Северо-Кавказское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор); Содержание ограничения (обременения): Охранная зона – 2 м по обе стороны линии электропередачи от крайних проводов при неотклоненном их положении, согласно Правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон (утв. постановлением Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N
160), см.Приложение подпункт «а». В охранных зонах запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства, в том числе привести к их повреждению или уничтожению, и(или) повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан и имуществу физических или юридических лиц, а также повлечь нанесение экологического ущерба и возникновение пожаров, в том числе: а) набрасывать на провода и опоры воздушных линий электропередачи посторонние предметы, а также подниматься на опоры воздушных линий электропередачи; б) размещать любые объекты и предметы (материалы) в пределах созданных в соответствии с требованиями нормативно-технических документов проходов и подъездов для доступа к объектам электросетевого хозяйства, а также проводить любые работы и возводить сооружения, которые могут препятствовать доступу к объектам электросетевого хозяйства, без создания необходимых для такого доступа проходов и подъездов; в) находиться в пределах огороженной территории и помещениях распределительных
устройств и подстанций, открывать двери и люки распределительных устройств и подстанций, производить переключения и подключения в электрических сетях (указанное требование не распространяется на работников, занятых выполнением разрешенных в установленном порядке работ), разводить огонь в пределах охранных зон вводных и распределительных устройств, подстанций, воздушных линий электропередачи, а также в охранных зонах кабельных линий электропередачи; г)
размещать свалки; д) производить работы ударными механизмами, сбрасывать тяжести массой свыше 5 тонн, производить сброс и слив едких и коррозионных веществ и горюче-смазочных материалов (в охранных зонах подземных кабельных линий электропередачи). В пределах охранных зон без письменного решения о согласовании сетевых организаций юридическим и физическим лицам запрещаются: а) строительство, капитальный ремонт, реконструкция или снос зданий и сооружений; б)
горные, взрывные, мелиоративные работы, в том числе связанные с временным затоплением земель; в) посадка и вырубка деревьев и кустарников; д) проход судов, у которых расстояние по вертикали от верхнего крайнего габарита с грузом или без груза до нижней точки провеса проводов переходов воздушных линий электропередачи через водоемы менее минимально допустимого расстояния, в том числе с учетом максимального уровня подъема воды при паводке; е) проезд машин и механизмов, имеющих общую высоту с грузом или без груза от поверхности дороги более 4,5 метра (в охранных зонах
воздушных линий электропередачи); ж) земляные работы на глубине более 0,3 метра (на вспахиваемых землях на глубине более 0,45 метра), а также планировка грунта (в охранных зонах подземных кабельных линий электропередачи); з)полив сельскохозяйственных культур в случае, если высота струи воды может составить свыше 3 метров (в охранных зонах воздушных линий электропередачи); и) полевые сельскохозяйственные работы с применением сельскохозяйственных машин и оборудования высотой более 4 метров (в охранных зонах воздушных линий электропередачи) или полевые сельскохозяйственные работы, связанные с вспашкой земли (в охранных зонах кабельных линий электропередачи). Без письменного решения о согласовании сетевых организаций Запрещается: а) размещать детские и спортивные площадки, стадионы, рынки, торговые точки, полевые станы, загоны для скота, гаражи и стоянки всех видов машин и механизмов, садовые, огородные земельные участки и иные объекты недвижимости, расположенные в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, объекты жилищного строительства, в том числе
индивидуального (в охранных зонах воздушных линий электропередачи); б) складировать или размещать хранилища любых, в том числе горюче-смазочных, материалов; в) устраивать причалы для стоянки судов, барж и плавучих кранов, бросать якоря с судов и осуществлять их проход с отданными якорями, цепями, лотами, волокушами и тралами (в охранных зонах подводных кабельных линий электропередачи).; Реестровый номер границы: 23:47-6.984; Вид объекта реестра границ: Зона с особыми условиями использования территории; Вид зоны по документу: Охранная зона ВЛИ-0,4 кВ от опоры ВЛИ-0,4 кВ ТП-347 до участка заявителя кад. № 23:47:0108001:2836 протяженность 127 метров (СИП-2 3х70+1х70мм2, ж/б опора — СВ – 105-3,5 – 2шт.); Тип зоны: Охранная зона инженерных коммуникаций; Индекс: Краснодарский край, город Новороссийск вид ограничения (обременения): ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации; Срок действия: с 2021-11-16; реквизиты документа-основания: решение о согласовании границ охранной зоны объекта электросетевого хозяйства. от 27.08.2021 № 2869-27 выдан: Северо-Кавказское управление
Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор); Содержание ограничения (обременения): Охранная зона – 2 м по обе стороны линии электропередачи от крайних проводов при неотклоненном их положении, согласно Правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон (утв. постановлением Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N
160), см.Приложение подпункт «а». В охранных зонах запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства, в том числе привести к их повреждению или уничтожению, и(или) повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан и имуществу физических или юридических лиц, а также повлечь нанесение экологического ущерба и возникновение пожаров, в том числе: а) набрасывать на провода и опоры воздушных линий электропередачи посторонние предметы, а также подниматься на опоры воздушных линий электропередачи; б) размещать любые объекты и предметы (материалы) в пределах созданных в соответствии с требованиями нормативно-технических документов проходов и подъездов для доступа к объектам электросетевого хозяйства, а также проводить любые работы и возводить сооружения, которые могут препятствовать доступу к объектам электросетевого хозяйства, без создания необходимых для такого доступа проходов и подъездов; в) находиться в пределах огороженной территории и помещениях распределительных
устройств и подстанций, открывать двери и люки распределительных устройств и подстанций, производить переключения и подключения в электрических сетях (указанное требование не распространяется на работников, занятых выполнением разрешенных в установленном порядке работ), разводить огонь в пределах охранных зон вводных и распределительных устройств, подстанций, воздушных линий электропередачи, а также в охранных зонах кабельных линий электропередачи; г)
размещать свалки; д) производить работы ударными механизмами, сбрасывать тяжести массой свыше 5 тонн, производить сброс и слив едких и коррозионных веществ и горюче-смазочных материалов (в охранных зонах подземных кабельных линий электропередачи). В пределах охранных зон без письменного решения о согласовании сетевых организаций юридическим и физическим лицам запрещаются: а) строительство, капитальный ремонт, реконструкция или снос зданий и сооружений; б)
горные, взрывные, мелиоративные работы, в том числе связанные с временным затоплением земель; в) посадка и вырубка деревьев и кустарников; д) проход судов, у которых расстояние по вертикали от верхнего крайнего габарита с грузом или без груза до нижней точки провеса проводов переходов воздушных линий электропередачи через водоемы менее минимально допустимого расстояния, в том числе с учетом максимального уровня подъема воды при паводке; е) проезд машин и механизмов, имеющих общую высоту с грузом или без груза от поверхности дороги более 4,5 метра (в охранных зонах
воздушных линий электропередачи); ж) земляные работы на глубине более 0,3 метра (на вспахиваемых землях на глубине более 0,45 метра), а также планировка грунта (в охранных зонах подземных кабельных линий электропередачи); з)полив сельскохозяйственных культур в случае, если высота струи воды может составить свыше 3 метров (в охранных зонах воздушных линий электропередачи); и) полевые сельскохозяйственные работы с применением сельскохозяйственных машин и оборудования высотой более 4 метров (в охранных зонах воздушных линий электропередачи) или полевые
сельскохозяйственные работы, связанные с вспашкой земли (в охранных зонах кабельных линий электропередачи). Без письменного решения о согласовании сетевых организаций Запрещается: а) размещать детские и спортивные площадки, стадионы, рынки, торговые точки, полевые станы, загоны для скота, гаражи и стоянки всех видов машин и механизмов, садовые, огородные земельные участки и иные объекты недвижимости, расположенные в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, объекты жилищного строительства, в том числе
индивидуального (в охранных зонах воздушных линий электропередачи); б) складировать или размещать хранилища любых, в том числе горюче-смазочных, материалов; в) устраивать причалы для стоянки судов, барж и плавучих кранов, бросать якоря с судов и осуществлять их проход с отданными якорями, цепями, лотами, волокушами и тралами (в охранных зонах подводных кабельных линий электропередачи).; Реестровый номер границы: 23:47-6.1227; Вид объекта реестра границ: Зона с особыми
условиями использования территории; Вид зоны по документу: Охранная зона ВЛ-0,4 кВ от КЛ-0,4 кВ от ТП-740 до границ участков заявителей г. Новороссийск, с. Цемдолина, ул. Хоперская, кад. №23:47:0108001:3127, ул. Есаульская, кад. №23:47:0108001:3033, кад.№23:47:0108001:2027, ул. Хоперская, 12, кад. №23:47:0108001:3049, ул. Есаульская,14; Тип зоны: Охранная зона инженерных коммуникаций; Индекс: Краснодарский край, город Новороссийск, село Цемдолина.

Роман, здравствуйте! Выделение долей всем членам семьи при использовании мск не является продажей, вы выделяете доли на основании соглашения (в простой письменной форме или нотариальной-не обязательная опция). Для наделения долями нет никаких ограничений. При продаже объектов в дальнейшем покупатель или банк-кредитор покупателя может с вас запросить согласование по ЛЭПам об отсутствии нарушений в охранных зонах.