1220 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налог на недвижимость физического лица

Здравствуйте, как будет расчитываться налог на недвижимое имущество физических лиц за 2013г, какие ставки, если физ. лицо имеет 3 кв.?

28 Ноября 2013, 08:01, вопрос №315109

Уточнение клиента

Но есть какой-то повышающий коэф., если в собственности более 2кв? Моя знакомая за 3 кв за 2012г заплатила 50 тыс руб.

28 Ноября 2013, 08:36
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
19%
Юрист - Дмитрий
3647
ответов
1090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Энгельс
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3647ответов
  • 1090отзывов

Добрый день.

Вы имеете в виду налог на имущество физических лиц, проживающих в городе Владивостоке?

Поскольку ставки налога устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения, то нужно обратиться к НПА вашего муниципального образования.

Для этого нужно обратиться в соответствующие органы.

Например, Решением Думы города Владивостока от 17.11.2005 № 130 «О налоге на имущество физических лиц на территории Владивостокского городского округа» (в редакции от 30.09.2010 № 249-МПА) на территории Владивостокского городского округа в зависимости от
суммарной инвентаризационной стоимости устанавливаются следующие ставки налога:

Суммарная инвентаризационная стоимость объектов налогообложения — ставка налога

До 300 000 рублей (включительно)0,1 процент

Свыше 300 000 рублей до 500 000 рублей (включительно)0,2 процента

Свыше 500 000 рублей до 800 000 рублей (включительно)0,3 процента

Свыше 800 000 рублей до 1 000 000 рублей (включительно)0,5 процентов

Свыше 1 000 000 рублей 1 процент

Также в этом решении указаны льготники и объекты, освобожденные от уплаты налога.

28 Ноября 2013, 08:14
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алёна Михайловна
192
ответа
87
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Виктория!

Налоговая база по налогу на имущество физических лиц определяется как инвентаризационная стоимость имущества по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

Инвентаризационная стоимость определяется органами технического учета и технической инвентаризации. Оценка строений, помещений и сооружений осуществляется по состоянию на 1 января каждого года на основе данных инвентаризации, проводимой в соответствии с действующим законодательством.

Техническая инвентаризация объектов капитального строительства может проводиться на основании заявления заинтересованных лиц.

Налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований в следующих пределах:

Суммарная инвентаризационная 

стоимость объектов налогообложения —   Ставка налога

До 300 000 руб. —  до 0,1 %

От 300 000 руб. до 500 000 руб.  - от 0,1 до 0,3 % 

От 500 000 руб. — от 0,3 до 2,0 %

Лица, имеющие право на льготы, самостоятельно представляют необходимые документы в налоговые органы.

С 1 января 2011 года налог на имущество физических лиц уплачивается физическими лицами один раз в год, не позднее 1 ноября года, следующего за годом, за который исчислен налог.

28 Ноября 2013, 08:20
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ирина
398
ответов
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

База для исчисления стоимости налога представляет собой инвентаризационную суммарную стоимость объектов налогообложения, которая определяется органами тех. инвентаризации. Инвентаризационная стоимость – представляет собой восстановительную стоимость Вашей недвижимости с учетом ее износа и динамики роста цен на данную недвижимость. Исходя из этой стоимости, определяются и ставки налогов для физических лиц.

 Ставка налога на имущество физических лиц устанавливается местной администрацией. При этом большую роль играет то, как используется помещение: для коммерческих или личных целей, хозяйственной деятельности и каким образом объект устроен. 

Ставки налога на имущество напрямую зависят от суммарной инвентаризационной стоимости самого объекта налогообложения. 

В 2013 году

 В случае если стоимость меньше 300 тыс. рублей, возможен тариф до 0,1 процента, 

от 300 и до 500 тыс. – ставки колеблется в интервале 0,1 до 0, 3 процентов. 

Для объектов, стоимость которых превышает 500 тыс. рублей, ставка составляет от 0, 3 до 2 процентов. 

Налоги перечисляются в местный бюджет по месту нахождения облагаемого объекта. 

Органы, которые осуществляют кадастровый учет, предоставляют в налоговую инспекцию все данные необходимые для начисления налогов. В случае если владелец это физическое лицо, рассчитывается сумма налога и направляется налоговое уведомление. В этом уведомлении указана сумма взноса, расчёт налоговой базы и срок выплаты налога на имущество.

 В случае если налоговая служба, по какой либо причине забыла взыскать налог на имущество, он может сделать это в течение 3 лет. 

Если в собственности имеется несколько помещений и они находятся на территории одного представительного органа местного самоуправления, который установил различные ставки налога в зависимости от типа их использования (жилого или нежилого назначения, используемые для личных или коммерческих целей и т.п.) или иных критериев, то налог исчисляется с суммарной инвентаризационной стоимости каждого типа объектов.

28 Ноября 2013, 08:22
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
26%
Юрист - Иван
2271
ответ
929
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2271ответ
  • 929отзывов

Добрый день, Виктория! В 2013 году налог на недвижимость физических лиц будет рассчитываться от суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения. Ставки налога устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления. Во Владивостоке на сегодняшний момент ставки следующие: при суммарной инвентаризационной стоимости объектов до 300 т.р — ставка 0,1%; от 300 т.р. до 500 т.р. — 0,2%; от 500 т.р. до 800 т.р. — 0,3% от 800 т.р. до 1млн — 0,5%; свыше 1млн — 1%

То есть говоря проще, налог за 2013 год не будет принципиально отличаться от предыдущих периодов. 

Я предполагаю, что ваш вопрос мог быть вызван информацией о том, что ставка налога должна быть рассчитана исходя из кадастровой стоимости недвижимости. Но данное положение ещё не обрело форму закона, а лишь находится в стадии предложения. И к тому же предполагалось вводить данный порядок сначала в нескольких регионах, в каких точно информации нет. Подробней об этом вы можете прочитать здесь http://www.km.ru/nedvizhimost/2013/10/15/rynok-nedvizhimosti-v-moskve/722899-kak-snizit-summu-naloga-na-nedvizhimost

Удачи вам!

28 Ноября 2013, 08:34
q Отблагодарить
0 0
2271
ответ
929
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Как раз дело в формулировке — «суммарная стоимость». То есть ставка исчисляется из суммы стоимости всех квартир, соответственно при приобретении новой суммарная стоимость увеличивается и ставка изменяется. Никакого отдельного коэффициента зависящего от количества объектов недвижимости не предусмотрено.

28 Ноября 2013, 08:42
получен
гонорар
20%
Юрист - Андрей
901
ответ
377
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 6 августа 2013 г. N 03-05-04-01/31566

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо о налогообложении имущества физических лиц за 2013 г. и сообщается следующее.

В силу ст. 5 Закона Российской Федерации от 09.12.1991 N 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» исчисление налога на имущество физических лиц производится налоговыми органами на основании данных об инвентаризационной стоимости по состоянию на 1 января каждого года.

В целях постепенного перехода к осуществлению государственного кадастрового учета объектов капитального строительства Федеральным законом  от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» до 1 января 2013 г. был установлен переходный период, в течение которого государственный учет объектов капитального строительства осуществлялся органами и организациями по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации, а также подведомственными органу кадастрового учета государственными бюджетными учреждениями.

С 1 января 2013 г. государственный технический учет и расчет инвентаризационной стоимости объектов недвижимости не

осуществляются. На территории всех субъектов Российской Федерации подведомственные Росреестру государственные бюджетные учреждения осуществляют государственный кадастровый учет зданий, сооружений, помещений, объектов
незавершенного строительства.

В Письме Минфина России от 01.03.2013 N 03-05-04-01/6108, адресованном ФНС России, рекомендовано до

внесения изменений в законодательство Российской Федерации о налогах и сборах осуществлять исчисление налога на имущество физических лиц исходя из данных об
инвентаризационной стоимости объектов недвижимости, представленных в налоговые органы до 1 марта 2013 г.

Одновременно сообщается, что в настоящее время Минфином России совместно с иными федеральными органами

исполнительной власти ведется работа по подготовке соответствующих поправок в Закон Российской Федерации от 09.12.1991 N 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц», а также по установлению налога на недвижимое имущество.

Врио директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

06.08.2013


Согласно данного письма расчёт налога будет исчисляться из стоимости имущества на 1 марта 2013 года.
28 Ноября 2013, 08:36
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.