Добрый день, Как прописать номер дополнительного соглашения (3), если ранее номера дополнительных соглашений не ставились?

Добрый день,

Как прописать номер дополнительного соглашения (3), если ранее номера дополнительных соглашений не ставились?

Уточнение от клиента
Можно ли сделать ДС без номера, как и раньше?
, Анна, г. Пермь
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна, номер доп соглашения особой роли не играет, можно вообще озаглавить документ «доп соглашение от такой-то даты к соглашению такому-то (в редакции таких-то доп соглашений), можно и сейчас написать „доп соглашение № 3“, ошибкой это не будет.

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
Можно ли сделать ДС без номера, как и раньше?

Да можно.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Анна.

Это не так важно. Главное, чтоб оно было подписано обеими сторонами.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Вы можете прописать в заголовке «Дополнительное соглашение к договору № (указываете номер договора ) от…  т.е указать договор, как основной документ.

Можно ли сделать ДС без номера, как и раньше?

Анна

Можно. Главное не название и нумерация, а предмет (то есть о чем оно.), ну и подписи сторон. Составляйте в 2 экземплярах. Пропишите, что они имеют равную юридическую силу.

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Анна.

Нумерация дополнительных соглашений к Договору законом не регулируется. Вы можете как нумеровать Дополнительные соглашения так и не нумеровать. Номер может быть простым (1, 2, 3 и т.д.) так и сложным с буквенным и цифирным обозначением.

Я Вам рекомендую не проставлять номер дополнительного соглашения, важна дата его заключения, которая в последствии будет фигурировать в реквизитах при ссылках на данное доп. соглашение.

Если у Вас остались вопросы, можете задать их здесь, дополнив свой вопрос. Подробная консультация по настоящему вопросу или по дополнительным, подготовка документов (жалобы, заявления, претензии, договоры и др.), осуществляется в чате (ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/282.... для общения в чате).
С уважением, Александр

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Законом не предусмотрена обязательная нумерация к дополнительным соглашениям к Договору. Поэтому Вы можете  продолжать не проставлять нумерацию либо же присвоить ему 3 номер.Главное, чтобы из доп соглашения усматривалось к какому Договору оно заключается и дата заключения.