8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Добрый день, Как прописать номер дополнительного соглашения (3), если ранее номера дополнительных соглашений не ставились?

Добрый день,

Как прописать номер дополнительного соглашения (3), если ранее номера дополнительных соглашений не ставились?

Уточнение от клиента
Можно ли сделать ДС без номера, как и раньше?
, Анна, г. Пермь
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна, номер доп соглашения особой роли не играет, можно вообще озаглавить документ «доп соглашение от такой-то даты к соглашению такому-то (в редакции таких-то доп соглашений), можно и сейчас написать „доп соглашение № 3“, ошибкой это не будет.

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
0
0
0
0
Можно ли сделать ДС без номера, как и раньше?

Да можно.

0
0
0
0
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Анна.

Это не так важно. Главное, чтоб оно было подписано обеими сторонами.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Вы можете прописать в заголовке «Дополнительное соглашение к договору № (указываете номер договора ) от…  т.е указать договор, как основной документ.

0
0
0
0
Можно ли сделать ДС без номера, как и раньше?

Анна

Можно. Главное не название и нумерация, а предмет (то есть о чем оно.), ну и подписи сторон. Составляйте в 2 экземплярах. Пропишите, что они имеют равную юридическую силу.

0
0
0
0
Александр Шестериков
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Анна.

Нумерация дополнительных соглашений к Договору законом не регулируется. Вы можете как нумеровать Дополнительные соглашения так и не нумеровать. Номер может быть простым (1, 2, 3 и т.д.) так и сложным с буквенным и цифирным обозначением.

Я Вам рекомендую не проставлять номер дополнительного соглашения, важна дата его заключения, которая в последствии будет фигурировать в реквизитах при ссылках на данное доп. соглашение.

Если у Вас остались вопросы, можете задать их здесь, дополнив свой вопрос. Подробная консультация по настоящему вопросу или по дополнительным, подготовка документов (жалобы, заявления, претензии, договоры и др.), осуществляется в чате (ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/282.... для общения в чате).
С уважением, Александр

0
0
0
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Законом не предусмотрена обязательная нумерация к дополнительным соглашениям к Договору. Поэтому Вы можете  продолжать не проставлять нумерацию либо же присвоить ему 3 номер.Главное, чтобы из доп соглашения усматривалось к какому Договору оно заключается и дата заключения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Неужели в этом году я не смогу получить деньги за очки?
Добрый день. Сдала очки как бракованные, 3.11 приехала в оптику и якобы был осуществлен перевод денежных средств мне на карту, с которой я оплачивала заказ. До сих пор 23.11 деньги на карту мне не поступили, мой банк говорит, что к ним деньги от банка оптики не поступала. Написали запрос в тот банк, по регламенту ответ придет не раньше 9.01. Неужели в этом году я не смогу получить деньги за очки? Что говорит о возврате средств закон о защите прав потребителей и могу ли я из-за нарушения сроков обратиться с претензией в суд?
, вопрос №3927674, Елена, г. Нижний Новгород
Трудовое право
Как заставить их уволить по соглашению сторон?
Добрый день, меня зовут Иван. Работаю вахтовым методом. Ситуация такая: 1.5 месяца нахожусь дома, хотя выехать должен был 11.11, но вызов так и не получил. Решил уволиться по соглашению сторон( чтобы не было 14 дней отработки), т.к., нашел новую работу и там уже ждут. Они предлагаю уволиться стандартным способом, нужно написать заявление и отправить заказным письмом, идти будет дня 4. Либо отправить заявление телеграммой, как я и сделал(это намного быстрее). Сегодня отправил и она должна уже придти им. Позвонил, чтобы узнать получили ли они ее, на что получил ответ "Офис менеджер на почту пойдет на след неделе"! То есть это 3 дня как минимум неизвестности для меня, вдруг там ошибка есть и все заново нужно отправлять( а это не очень и дешево). Прошу помочь мне с этим вопросом, как мне быть? Как заставить их уволить по соглашению сторон?
, вопрос №3927658, Иван, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно-ли сделать дополнительное соглашение на существующий договор?
Здравствуйте! Можно ли внести дополнения в оформленный Договор дарения квартиры? Можно-ли сделать дополнительное соглашение на существующий договор?
, вопрос №3927655, Елена, г. Пущино
1000 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Далее, через 15 дней, 5.11.2023 мне позвонил менеджер с информацией, что автомобиль приехал к ним в автосалон и мне необходимо приехать и доплатить оставшуюся часть
Решила приобрести автомобиль и 21.10.2023 отправилась в автосалон. Выбрала, пообщалась с менеджером. Он сказал, что выбранная мною модель в нужном мне цвете поступит к ним в течении 14 дней. меня это устроило и мы заключили договор купли продажи. Также были обсуждены дополнительные опции (установка сигнализации, комплект резины и т.д) В этот же день была внесена предоплата 50 000 р. Далее, через 15 дней, 5.11.2023 мне позвонил менеджер с информацией, что автомобиль приехал к ним в автосалон и мне необходимо приехать и доплатить оставшуюся часть. 6.11.2023 я приехала в автосалон и довнесла 550 000 т.р. На оставшуюся сумму был оформлен автокредит тут же в автосалоне, с одним из банков партнеров. Нюанс - сроки выдачи автомобиля НЕ ПРОПИСАНЫ в договоре. Далее - менеджер сказал, на установку дополнительных опций необходимо 5-7 дней. Т. е. планируемая дата выдачи - 12-13 ноября. 13 ноября менеджер позвонил и сказал, что машина оказалась с дефектами и выдать они ее не могут. Предложил другой цвет - меня это не устроило. В общем - все это оказалось наглым враньем. Машина просто не приехала к ним в автосалон и когда приедет -точно не могут сказать (говорят приблизительно в конце ноября начале декабря) Что я хочу - заставить прописать сроки поставки. Выставить претензию о неустойке. Как мне это сделать? Помогите
, вопрос №3926460, Ирина Максимова, г. Санкт-Петербург
Раздел имущества
Чтоб не остаться на улице и мог проживать в квартире
Добрый день! При разводе необходимо подать на раздел имущества, тк вторая сторона не хочет идти на мировую. Есть дом достался супруге от родителей, где я делал ремонт и достраивал его я на свои деньги. Имею ли я право на раздел данного дома? Также имеется квартира купленная в браке совместно, оформлена на жену и автомобиль оформлен на меня. На какое имущество я могу претендовать? Чтоб не остаться на улице и мог проживать в квартире. Есть несовершеннолетний ребенок. На мировую ей дом, мне квартира и авто она не соглашается.возможно есть закон по которому я могу оформить чо-то на ребенка,чтоб онане смогла после брака продать квартиру и она осталась детям?
, вопрос №3926367, Николай, г. Иркутск
Дата обновления страницы 06.12.2021