Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Могут ли назначить на равнозначную должность после написания рапорта на увольнения по ОШМ

Здравствуйте !Уважаемые юристы .

Написал рапорт по ОШМ именно на увольнение,строевик предлагает- либо по хорошему переписываю ,что квартиру буду ждать на гражданке или найдут равнозначную должность (я прапорщик на 3 т/р ефр должность)и пойду служить в любую другу часть )) в листах бесед указал,что желаю уволится по ошм но уволится после получ. квартиры рапорт прикрепил ВОПРОС ТАКОЙ могут ли меня назначить на равнозначную без моего согласия если я указал в рапорте и листах бесед что желаю уволится . не хотелось бы уехать вместо ОШМ служить дальше.

выслуга 12 лет.За штат еще не вывели т.е. 6 мес не пошли как я понимаю и имеют ли они значение в моем случае.Желательно с конкретными ссылками на документы.

  • рапорт на увольнение (2).doc
28 Ноября 2013, 07:53, вопрос №315101 Алексей, г. Барнаул
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте, Алексей.

    В соответствии с пп. «д» п. 10 ст. 11 Положения «О прохождении военной службы»

     назначение на воинские должности военнослужащих, зачисленных в распоряжение соответствующих командиров (начальников), производится в возможно короткий срок, не позднее срока, установленного Федеральным законом и настоящим Положением

     В статье 13 Положения «О прохождении военной службы» сказано, что зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в следующих случаях и на следующие сроки:

     а) в случае освобождения от воинской должности (должности) - не более чем на три месяца; 
     б) в случае освобождения от воинской должности (должности) в связи с проведением организационно — штатных мероприятий — не более чем на шесть месяцев; 
     в) в связи с возбуждением в отношении военнослужащего уголовного дела — до вынесения решения по уголовному делу; 

    Таким образом, в течении полугода после вывода за штат у командования есть права назначить Вас на равнозначную должность

    28 Ноября 2013, 08:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    И ещё, по ОШМ Вы имеете право уволиться, если Вы откажитесь  от вышестоящей и нижестоящей должности и Вам не будет предложена РАВНАЯ должность.

    С Уважением.

    28 Ноября 2013, 08:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день

    Факт написания Вами рапорта на увольнение по ОШМ, не говорит о том, что Вы обязательно будете уволены, так как это прерогатива командования и по ОШМ военнослужащий МОЖЕТ, а не ДОЛЖЕН быть уволен:

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
    О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ
    Статья 51. Основания увольнения с военной службы

    ...

    2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы: а) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

    Поэтому решать увольнять Вас или нет будет командование

    Но командование связано определенными сроками и как указано в:

    УКАЗ
    ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ
    III. Порядок назначения на воинскиедолжности, возложения временного исполненияобязанностей по воинской должности, зачисленияв распоряжение командира (начальника), освобожденияот воинских должностей

    Статья 11. Порядок назначения на воинские должности

    ........

    10. При назначении на воинские должности соблюдаются следующие условия:

    д) назначение на воинские должности военнослужащих, зачисленных в распоряжение соответствующих командиров (начальников), производится в возможно короткий срок, не позднее срока, установленного Федеральным законом и настоящим Положением;

    ( То есть если Вы выведены в распоряжение о ОШМ, то перевести Вас на равнозначную должность могут без Вашего согласия в течение полугода с момента зачисления)

    По истечении срока, при невозможности Вашего назначения, Вас на равнозначную должность назначить нельзя

    VIII. Порядок увольнения с военной службы
    Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части
    1. Увольнение военнослужащих с военной службы в соответствии с Федеральным законом производится:

    ........

    4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

    а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:

    при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

    по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установленных пунктом 4 статьи 42 Федерального закона и настоящим Положением, при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

    при снижении воинского звания, предусмотренного по занимаемой им воинской должности (должности), и (или) месячного оклада в соответствии с занимаемой им воинской должностью (должностью) и нежелании продолжать военную службу на занимаемой им воинской должности (должности), а также при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

    при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);

    при сокращении воинских должностей (должностей) одной военно-учетной специальности либо воинских должностей (должностей), подлежащих замещению одним составом военнослужащих, в пределах их общей численности в воинской части, подразделении органа или организации, в том числе если занимаемая им воинская должность (должность) не подлежит сокращению, при его согласии (для военнослужащих, имеющих выслугу лет, дающую право на пенсию);

    То есть, сейчас, Вы можете быть переведены на равнозначную должность, независимо от того есть или нет ОШМ

    28 Ноября 2013, 08:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    т.е чтоб не перевели лучше пойти на мировую уволиться и встать в общую очередь на гражданке ?а имеет значение что мне осталось меньше года до окончания контракта?

    29 Ноября 2013, 08:23
  • Юрист - Яковлев Борис

    В соответствии с п. 14 ст. 11 Указа РФ от 16 сентября 1999 года № 1237 «Вопросы прохождения военной службы»

    Воинская должность военнослужащего считается равной, если для нее штатом предусмотрены воинское звание, равное воинскому званию по прежней воинской должности, и равный месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.

    В ст. 15 сказано, что 

    Назначение военнослужащего на равную воинскую должность производится:

    1. а)по служебной необходимости;
    2. б)в связи с организационно-штатными мероприятиями;
    3. в)для более целесообразного использования военнослужащего на военной службе;
    4. г)по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту);
    5. д)по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, — с его согласия);
    6. е)по итогам конкурса (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту).

    Если Вас будут переводить в другую часть, то оспорить данный перевод Вы сможете лишь при наличиивеских оснований к невозможности смены места жительства.

    28 Ноября 2013, 08:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Не переводиться по ОШМ можно только в строго оговоренных случаях:

    IV. Порядок перевода, прикомандированиявоеннослужащих и приостановления им военной службы
    Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

    Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

    а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

    б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

    в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

    ЭТО все

    28 Ноября 2013, 08:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    17%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Для увольнения по ОШМ рапорт военнослужащего не требуется. Военнослужащий не может быть досрочно уволен с военной службы в связи с ОШМ по личной инициативе, за исключением случаев установленных в законе.

    Согласно УКАЗ Президента РФ от 16.09.99 N 1237 (ред. от 11.02.2013 с изменениями, вступившими в силу с 11.02.2013) «ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ» (вместе с «ПОЛОЖЕНИЕМ О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ»)

    4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

    а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:

    при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

    по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установленных подпункт «а» пунктом 4 статьи 42 Федерального закона и настоящим Положением,при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

    при снижении воинского звания, предусмотренного по занимаемой им воинской должности (должности), и (или) месячного оклада в соответствии с занимаемой им воинской должностью (должностью) и нежелании продолжать военную службу на занимаемой им воинской должности (должности), а также при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

    при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);

    при сокращении воинских должностей (должностей) одной военно-учетной специальности либо воинских должностей (должностей), подлежащих замещению одним составом военнослужащих, в пределах их общей численности в воинской части, подразделении органа или организации, в том числе если занимаемая им воинская должность (должность) не подлежит сокращению, при его согласии (для военнослужащих, имеющих выслугу лет, дающую право на пенсию);

    ВОПРОС ТАКОЙ могут ли меня назначить на равнозначную без моего согласия

    ОТВЕТ: Да, могут.

    28 Ноября 2013, 08:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    т.е чтоб не перевели лучше пойти на мировую уволиться и встать в общую очередь на гражданке ?

    Ваш командир предлагает переписать рапорт на увольнение по ОШМ, с последующим предоставлением квартиры на гражданке. Такой вариант возможен, так как в телеграмме министра обороны от 28.07.2011 года № 173/1/2262  говориться о том, что

    представлять к увольнению военнослужащих, состоящих в распоряжении, только после заключения с ними договора социального найма на выделенные жилые помещения или при их письменном согласии с увольнением с оставлением в списках очередников на получение постоянного жилья.

    Если Вы не желаете служить дальше, то можете переписать рапорт и быть уволены по ОШМ с оставлением в списках очередников, однако, вопрос о предоставлении Вам постоянного жилья будет отложен на неопределенное время. 

    Можете не соглашаться с командиром, и не переписывать рапорт. Тогда в соответствии со ст.23 ФЗ РФ «О статусе военнослужащих» Вас не могут  уволить из вооруженных сил без Вашего согласия без предоставления жилого помещения. Вместе с тем, Вас могут назначить на равнозначную должность для дальнейшего прохождения службы.

    Таким образом, если на первое место Вы ставите «что бы не перевели», тогда да, лучше пойти на мировую и ждать получения жилья на гражданке. Если же Вы намерены добиваться получения жилья, то Вам лучше было не соглашаться на увольнение ОШМ без предоставления постоянного жилья. При этом решать вопрос о том, служить ли Вам дальше или уволить с предоставлением жилья будет командование Вашей воинской части.

    имеет значение что мне осталось меньше года до окончания контракта?

    В соответствии с п. 4 ст. 34 Положения о службе, военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы  в связи с организационно-штатными мероприятиями при отсутствии других оснований для увольнения, указанных в пп «а»  п. 4 указанной статьи.

    Таким образом, тот факт, что Вам до окончания контракта осталось служить менее года не является препятствием для Вашего увольнения по ОШМ, и, тем более, не может быть препятствием для продолжения службы до окончания срока контракта.

    С Уважением.

    29 Ноября 2013, 09:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    т.е чтоб не перевели лучше пойти на мировую уволиться и встать в общую очередь на гражданке ?

    Если вас уволят по ОШМ, то да. Сейчас с жильем вопрос быстро решается

    а имеет значение что мне осталось меньше года до окончания контракта?

    Имеет но только в определенном случае

    Статья 16. Перевод в порядке плановой замены

    6. Перевод военнослужащих в порядке плановой замены в местности, где установлен срок военной службы, производится: на высшие воинские должности — с их согласия, на равные воинские должности — без их согласия, за исключением случаев, установленных пунктом 2 статьи 15 настоящего Положения.Указанный перевод военнослужащих производится не менее чем за один год до истечения срока их военной службы (срока контракта), а также (без их согласия) не менее чем за три года до достижения предельного возраста пребывания на военной службе.

    В Вашем случае не имеет

    29 Ноября 2013, 11:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats