360 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Быстро займ

Здравствуйте, Уважаемые адвокаты. Прошу помочь. Ситуация такая. Жена взяла быстро займ в размере 5 т.р. в ноябре 2012 года, и по каким то причинам запамятовала. Несколько дней назад 13 ноября 2013года позвонили с этой конторе и говорят у вас просрочка в размере 58 т.р. сказали подадут в суд, в течении всего года они никак не оповещали о просрочке. Если они действительно подадут в суд есть ли возможность не оплачивать сумму 58т.р. а оплатить сумму займа в размере 5 т.р.

01 Декабря 2013, 08:14, вопрос №315088
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
7289
ответов
3397
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

По общим правилам, лицо, не исполнившее обязательство,   несет ответственность если не докажет, что предпринимал меры для надлежайшего исполнения при той степени «заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства».(ст.401 Гражданского кодекса РФ)

Уменьшить размер ответственности должника может суд, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению (ст.404 Гражданского кодекса РФ).

обоснованность суммы в 58 000 определяется условиями заключенного  в 2012 договора, в т.ч., и размер суммы возврата — 5000 или с начисленными процентами (ст.809 Гражданского кодекса РФ).

с уважением,

Елена

01 Декабря 2013, 09:20
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут