Для лучшего исхода дела для меня?

Я отказалась от прохождения стационарной судебно–психиатрической экспертизы в деле по огр.деесп (но амбулаторная уже была, я ее прошла,эксперт не смог ответить на вопросы). Дело возобновили , (в связи с отказом/неявкой на стационарную) и назначили заседание.

Я на судебное заседание тоже хотела бы не пойти,т.к. плохое состояние здоровья. Чтобы рассмотрели в мое отсутствие. Но не знаю, может быть всё же стоит присутствовать? Какой вариант будет лучшим для меня? Для лучшего исхода дела для меня?

, Дарья, г. Ростов-на-Дону
Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Согласно Федеральному закону от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)

Статья 28. Добровольность и принудительность при производстве судебной экспертизы

Судебная экспертиза в отношении живых лиц может производиться в добровольном или принудительном порядке.

В случае, если судебная экспертиза производится в добровольном порядке, в государственное судебно-экспертное учреждение должно быть представлено письменное согласие лица подвергнуться судебной экспертизе.

Если лицо, в отношении которого назначена судебная экспертиза, не достигло возраста 16 лет или признано судом недееспособным, письменное согласие на производство судебной экспертизы дается законным представителем этого лица. Если лицо, в отношении которого назначена судебная экспертиза, связанная с медицинским вмешательством, не достигло возраста 15 лет или является больным наркоманией и не достигло возраста 16 лет либо признано судом недееспособным, письменное согласие на производство судебной экспертизы дается законным представителем этого лица.

Круг лиц, которые могут быть направлены на судебную экспертизу в принудительном порядке, определяется процессуальным законодательством Российской Федерации. В случае, если в процессуальном законодательстве Российской Федерации не содержится прямого указания на возможность принудительного направления лица на судебную экспертизу, государственное судебно-экспертное учреждение не вправе производить судебную экспертизу в отношении этого лица в принудительном порядке.

Вы можете направить в суд ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие и не приходить на заседание совсем.

Дарья
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо! А Вы не подскажете, где мне прочитать круг лиц, которые могут быть направлены на судебную экспертизу в принудительном порядке? Чтобы понять, подхожу ли я под них или нет…
Дарья
Клиент, г. Ростов-на-Дону
И еще такой вопрос: Вы написали закон о добровольном и принудительном производстве именно судебной экспертизы. А у меня ведь судебно–психиатрическая… Или это одно и то же?