Как поступить, чтобы зарегистрировать юр

Основатель бизнеса - несовершеннолетний, не имеющий статуса эмансипированного. Проблема заключается в том, что нет возможности ожидать процесс эмансипации, установлены строгие дедлайны на регистрацию (3 недели). Как поступить, чтобы зарегистрировать юр. лицо?

Рассматриваем возможность регистрации на законного представителя. Но с долей в уставном капитале в 1%, остальная часть делится между основателями. Так сделать возможно?

Какие еще могут быть пути обхода, чтобы далее не было проблем с передачей прав, после эмансипации?

, Геннадий, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Обычно в таких случаях регистрируют ООО на одного из родителей. Доля в ООО, как раз и определяет степень участия в ООО. Если ООО принадлежит лицу не на 100%, значит он является соучредителем.  Единственному учредителю ООО всегда принадлежит 100% уставного капитала. Если в регистрации ООО официально участвует несколько учредителей, они вносят уставный капитал в долях или в процентах. Эти доли необязательно должны быть равными.

Для регистрации ООО с несколькими владельцами нужен протокол собрания учредителей и договор о создании ООО. Следовательно, если владельцев ООО будет несколько на конкретное лицо зарегистрировать его не получится (это к вопросу об 1%).

Либо ООО принадлежит на 100% единственному учредителю, либо нескольким лицам доля участия которых определяется суммой внесенной в уставный капитал. Иного не предусмотренно. Все учредители несут субсидиарную ответственность.

Геннадий
Клиент, г. Москва
Спасибо!

Если зарегистрировать сейчас на законного представителя, после не будет проблем с передачей доли?
И еще. Более важный вопрос. В этом случае можно будет написать доверенность на несовершеннолетнего, чтобы он представлял интересы компании? Поскольку не в состоянии законные представители постоянно «кататься» по разным городам из-за договоров и т.п

Если сомневаетесь в своих родителях, то проблемы могут возникнуть. Все зависит от их воли.

Нет. Доверенность на несовершеннолетнего оформить нельзя, поскольку он не является полностью дееспособным лицом и не может быть представителем по доверенности организации.