Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Расторжение срочного трудовога договора с беременной

между работодателем и работницей был заключен срочный ТД на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. Работница в данный момент тоже беременна, в организации знали о данном факте. В момент её нахождения на больничном, позвонили из отдела кадров и сообщили, что вышел сотрудник, на месте которого работала сотрудница, в связи с чем расторгнут СТД.

Сотрудницу никто не приглашал в организацию, никаких пояснений не давалось. По окончанию больничного листа, спустя 2 месяца, сотрудница обратилась в организацию, где ей вручили приказ об увольнении (дата увольенния - 2 месяца назад) и трудовую книжку.

В отделе кадров объяснили, что вакантных должностей нет никаких.

Возможно ли обратиться сейчас в суд, с требованием восстановить на работу? Примет ли суд во внимание, что работодатель даже не уведомил сотрудницу об отсутствии вакантных должностей.

Также хочу отметить, что работник, чьё место занимала сотрудница, в данный момент не работает (выходила на 5 дней)и сейчас на данной должности работает вообще новый человек.

Возможно ли обратиться сейчас в суд, с требованием восстановить на работу и принять больничный по беременности и родам? Примет ли суд во внимание, что работодатель даже не уведомил сотрудницу об отсутствии вакантных должностей.

28 Ноября 2013, 06:59, вопрос №315079 Танита, г. Екатеринбург
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Петин Дмитрий
    Петин Дмитрий
    Юрист, г. Энгельс
    • 3647ответов
    • 1087отзывов

    Добрый день.

    Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

    Можете для начала обратиться в трудовую инспекцию, потому что единственное за что можно зацепиться, так это за возможное наличие вакантных мест, если их не было, значит и предлагать было нечего, поскольку основная работница вышла на своё место, а что произошло с её должностью далее никакого отношение к данному делу не имеет.

    28 Ноября 2013, 07:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Панькина Ирина

    Здравствуйте.

    Уважаемая Елена!

    Согласно ст. 261 ТК РФ:

    Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
    В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
    Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

    Т. о. поскольку заключен срочный трудовой договор на время отсутствия основного работника, то увольнение законно. Однако должна быть соблюдена определенная процедура по увольнению такого работника. Если она не соблюдена, обращайтесь в суд.

    28 Ноября 2013, 07:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Танита! 

    Статья 261 Трудового кодекса РФ: 

    Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

    В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

    Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

    Таким образом, работодатель обязан уведомить Вас о выходе основного работника на работу и письменно под роспись вручить уведомление о наличии или отсутствии иных вакансий на предприятии. В случае, если работодатель такого уведомления не вручал, увольнение произведено не законно и такой работник подлежит восстановлению на работе. 

    Кроме того, увольнение работника, находящегося на больничном, является нарушением трудового законодательства, так же как и увольнение задним числом является нарушением процедуры, что влечет восстановление работника на работе. Тот факт, что трудовую книжку Вам вручили с опозданием на 2 месяца — тоже нарушение трудового законодательства. 

    Обратите внимание, что по спорам о восстановлении на работе установлен сокращенный срок исковой давности — 1 месяц. 

    С учетом, что работодатель допустил такое количество нарушений, уверена, что суд будет на Вашей стороне.

    28 Ноября 2013, 07:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Панькина Ирина

    Кроме того, не допускается увольнение работника, который находится на больничном- это является нарушение трудовых прав.  

      Заявление работника о восстановлении на работе подается в районный суд в месячный срок со дня вручения ему копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки, либо со дня, когда работник отказался от получения приказа об увольнении или трудовой книжки (ст. 392 ТК РФ, статья 24 ГПК РФ).


    28 Ноября 2013, 07:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Панькина Ирина

    В силу абз. 9  ст. 394 ТК РФ

    В случаях увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения либо незаконного перевода на другую работу суд может по требованию работника вынести решение о взыскании в пользу работника денежной компенсации морального вреда, причиненного ему указанными действиями. Размер этой компенсации определяется судом.

    Согласно п. 63 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004  «О о применении

    судами РФ ТК РФ», суд вправе удовлетворить требование работника, уволенного без законного основания или с нарушением установленного порядка  увольненияо компенсации морального вреда.

    28 Ноября 2013, 07:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Перспективы для положительного решения суда есть.

    Согласно ст.79 Трудового кодекса РФ

    Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника

    Если срок действия срочного трудового договора не истек, то работодатель обязан был уведомить работника об увольнении за три дня.

    Кроме того, согласно ст.261 ТК РФ

    В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности.

    Работник предоставлял справку о беременности?

    Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья.

    Письменно вакансии не предлагались, поэтому процедура нарушена.

    Если срочный трудовой договор был заключен на время отсутствующего работника, то уволить  работника можно в случае, если отсутствующий работник вышел на работу. Вы же поясняете, что работник вышел лишь на пять дней. Однако, сам по себе выход работника является основанием для расторжения срочного трудового договора с работником даже при нахождении на больничном, т.к. увольнение в период временной нетрудоспособности не допускается только по инициативе работодателя. Прекращение срочного трудового договора в связи с выходом работника, которого он замещает инициативой работодателя не является. Тут нарушений нет.

    Кроме того, согласно ст. 234 Трудового кодекса РФ

    Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
    задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

    Поскольку трудовая книжка не была выдана, то необходимо требовать выплаты компенсации за незаконную задержку выдачи трудовой книжки.

    Согласно ст. 84.1 Трудового кодекса РФ

    В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

    В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

    Таким образом, работодатель нарушил процедуру увольнения. 

    Есть все основания для обращения в суд с исковым заявлением о признании увольнения незаконным и выплате компенсации материального и морального вреда.

    Согласно ст.237 ТК РФ

    Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
    В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

    28 Ноября 2013, 08:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

         Вам нужно подать работодателю заявление о восстановлении на работе, указав в заявлении, что на момент увольнения Вы были беременны. К заявлению нужно приложить справку о беременности. Такое заявление нужно подавать с копией, чтобы в нем была расписка в получении, или можно послать заказным письмом с уведомлением и описью вложения по почте. 

           Видимо работодатель знал о Вашей беременности, но каких либо документальных подтверждений этому не имел и поэтому решил побыстрому Вас уволить, ошибочно полагая, что имеет на это право. Конечно скорее всего работодатель будет делать вид, что не знал о беременности.

          Но решения, принимаемые судами в подобных ситуациях  складываются не  в пользу работодателя. Суды исходят из принципа наличия тех или иных гарантий, юридических фактов, в данном случае беременности на момент увольнения, которые не зависят от знания или незнания сторон о фактическом наличии беременности у увольняемой сотрудницы. Гарантии, установленные ст. 261 ТК РФ в связи с расторжением трудового договора, распространяются на всех беременных, в том числе на тех, кто не знал на момент увольнения о своей беременности.

           Если же работодатель не восстановит Вас

    28 Ноября 2013, 09:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

           Если же работодатель по Вашему заявлению Вас не восстановит, то придется обращаться в суд, с требованиями о восстановлении на работе, как верно указали мои коллеги.

         В подтверждение сказанного привожу выдержку из Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 г. Москва «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации».

        Гарантии работникам при расторжении трудового договора по инициативе работодателя.

           23. При рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, трудовой договор с которым расторгнут по инициативе работодателя, обязанность доказать наличие законного основания увольнения и соблюдение установленного порядка увольнения возлагается на работодателя. При этом необходимо иметь в виду, что:

    а)не допускается увольнение работника (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности работодателем — физическим лицом) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске (часть третья статьи 81 ТК РФ); беременных женщин (за исключением случая ликвидации организации), а также женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида — до восемнадцати лет), других лиц, воспитывающих указанных детей без матери, за исключением увольнения по пункту 1, подпункту «а» пункта 3, пунктам 5-8, 10 и 11 статьи 81 ТК РФ (статья 261 ТК РФ);


    28 Ноября 2013, 09:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats